RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан среди стран Центральной Азии, согласно рейтингу качества жизни журнала «International Living» 2010, самая свободная страна

25.01.2011 | Новости

Согласно исследованиям международного журнала «International Living», Кыргызстан по сравнению со странами Центральной Азии — самая свободная страна с чистой окружающей средой.

Данный журнал ежегодно проводит исследования качества жизни в разных странах, основываясь на публикациях таких исследовательских организаций как Freedom in the World: The Annual Survey of Political Rights and Civil Liberties; The Freedom House Survey и др., статистических сборников UNESCO Statistical Yearbook, The World Factbook, докладов Всемирной организации здравоохранения, Департамента торговли США и др.

Индекс качества жизни включает в себя девять субиндексов: стоимость проживания, культура и досуг, экономика, окружающая среда, уровень свободы, здравоохранение, инфраструктура, риски и безопасность и климат. Максимальная оценка каждого критерия составляет 100 баллов.

Кыргызстан среди стран Центральной Азии наиболее высокую позицию занимает в субиндексе «Окружающая среда» – 70 баллов. При оценке данного субиндекса использовались плотность населения (на 1 кв. км.), темп роста численности населения, уровень загрязнения окружающей среды на душу населения и удельный вес охраняемых государством заповедников и парков.

Также наилучшие результаты в ЦА у Кыргызстана в субиндексе «Свобода» - 42 балла из 100 возможных. Для сравнения: Казахстан и Таджикистан набрали по 25 баллов; а в Узбекистане и Туркменистане, по мнению авторов рейтинга, свободы вообще нет — у них по 0 баллов. Отметим, что при оценке данного критерия учитываются политические права населения и гражданские свободы.

К слову, в субиндексе «Свобода» наивысшая оценка 100 баллов присвоена следующим 45 странам: Франция, Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, Бельгия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Австрия, Лихтенштейн, Мальта, Дания, Испания, Финляндия, Уругвай, Венгрия, Португалия, Литва, Чехия, Великобритания, Словения, Швеция, Андорра, Чили, Эстония, Коста-Рика, Польша, Ирландия, Словакия, Кипр, Исландия, Сент-Киттс и Невис, Доминика, Барбадос, Багамские острова, Пуэрто-Рико, Науру, Кирибати, Палау, Тувалу, Кабо-Верде, Маршалловы Острова и Микронезия.

Среди стран СНГ Россия в субиндексе «Свобода» набрала 42 балла, наивысший показатель у Украины – 75 баллов.

В субиндексе «Климат» с 79 баллами лидирует Таджикистан. Здесь учитывались годовые осадки и средняя температура воздуха, а также риски ухудшения экологической среды. Кыргызстан набрал 47 баллов.

Значение субиндекса «Стоимость проживания» для Кыргызстана составляет 59 баллов. В данном случае стоимость проживания (с учетом западных стандартов) сравнивается с аналогичным набором товаров и услуг в США. В этом субиндексе наиболее высокие баллы у Туркменистана (84), «дешево жить» также можно в Таджикистане (74) и Узбекистане (70). Самой «дорогой» страной Центральной Азии, согласно рейтингу признан Казахстан (50).

В субиндексах «Личная безопасность» и «Экономика» во всех странах ЦА примерно одинаковые позиции. В первом субиндексе все страны кроем Таджикистана (50) набрали от 57-64 балла, во втором от 40 до 48 баллов.

В субиндексе «Инфраструктура» авторы рейтинга присвоили Кыргызстану предпоследнее место среди центральноазиатских стран - 32 балла. При расчете данного субиндекса используются длина железнодорожных путей, асфальтированных дорог и судоходных водных путей, число аэропортов, транспортных средств, стационарных телефонов, провайдеров интернет-услуг и мобильных телефонов в расчете на душу населения.

Далее следует субиндекс «Здравоохранение» – КР 58 баллов. При оценке данного критерия во внимание принимаются следующие факторы: потребление калорий в процентах к суточной норме; численность населения на 1 врача; количество больничных мест на 1000 человек населения; доля населения, имеющего доступ к качественной питьевой воде; коэффициент младенческой смертности; ожидаемая продолжительность жизни и удельный вес расходов бюджета на здравоохранение (в процентах к ВВП).

В субиндексе «Культура и развлечения» Кыргызстан (42) уступает Узбекистану (52) и немного Казахстану (43), оставляя за собой Таджикистан (25)и Туркменистан (22). При расчете указанного критерия использовались уровень грамотности населения, тираж газет на 1000 человек, степень охвата начальным и средним образованием, численность населения на 1 музей, а также субъективные экспертные оценки разнообразия предложений в сфере культуры и отдыха, пишет CA-News


URL:
Авторские колонки
Реклама