RSS Контакты
Кыргызская Республика

Спецслужбы расследуют факт выдачи паспортов детям вербовщика

14.01.2016 | Новости

Местный РОВД собрал и направил в ГКНБ материалы, касающиеся выдачи в конце прошлого года паспортов детям Камилжана Азамжанова, в то время когда он с семьей находился за пределами страны. Спецслужбы пока не комментируют эту ситуацию.

На след 31-летнего Камилжана Азамжанова, подозреваемого в вербовке граждан на войну в Сирию, милиция напала в прошлом году. По словам сотрудника РОВД Узгенского района Эсена Ашимова, Азамжанов успел выехать за рубеж. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что во время его нахождения вместе с семьей за рубежом для четырех его детей были изготовлены паспорта:

- Когда мы начали расследование фактов вербовки граждан Азамжановым, он уже выехал в Россию. Есть информация, что с мая прошлого года он находится в Свердловской области РФ. В результате оперативных мероприятий выявлено, что он получил паспорта для своих четверых детей. По нашей информации, он сделал паспорта для того, чтобы вывезти детей в Сирию. Он начал собирать документы 17 ноября. Этот факт зарегистрирован в книге учета преступлений Узгенского района 25 декабря. Все собранные материалы направлены в ГКНБ. В своих показаниях отец сказал, что его супруга и дети давно выехали за границу. А сотрудники, выдавшие паспорта, говорят, что за документами приходила мать детей. Но при проверке выяснилось, что она не пересекала границу, не приезжала в Кыргызстан.

Пресс-секретарь УВД Ошской области Жениш Аширбаев в свою очередь отметил, что Камилжан Азамжанов подозревается в членстве в запрещенной организации «Жайшуль Махди» и в совершении разбойного нападения.

Паспорта детям Азамжанова выдало Узгенское районное отделение по паспортно-визовой и регистрационной работе Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС. Работавшая в то время ведущим специалистом в ведомстве, а ныне находящаяся в декретном отпуске Суйсал Кадыралиева рассказала «Азаттыку», что давала показания ГКНБ. По ее  мнению, документы детям Азамжанова были выданы законно:

- Ко мне пришли и попросили сделать паспорта для четырех детей на основании информации об их родителях, их паспортов, нотариально заверенном согласии, справке с места жительства. Мне надо было отказать в выдаче паспортов, даже если пришли сами родители? У нас нет закона, запрещающего выдавать паспорта детям, если их отец находится в Сирии или бывал там. Он не находился в розыске, в адресном бюро есть информация о нем. Уголовного дела нет. Паспорта не выдавались на людей, которых нет. Они хотели меня «сломать». Я ответила на вопросы ГКНБ, они отпустили меня со словами «хорошо» и закрыли дело. Я не выдавала паспорт гражданину старше 18 лет, чтобы возбуждать дело. Я сделала паспорта детям.

Этот факт расследует ГКНБ, но там отказываются от комментариев по поводу того, возбуждено уголовное дело или нет.

Ранее Министерство внутренних дел заявляло, что в республике незаконно выдано около 40 тысяч паспортов. После этого в ноябре прошлого года был задержан бывший глава Департамента регистрации населения ГРС Дуйшен Сатыбалдиев.

В Кыргызстане нередко выявляются факты незаконной выдачи паспортов подозреваемым в преступлениях, членам ОПГ и даже иностранным гражданам.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама