RSS Контакты
Кыргызская Республика

Спецслужбы обезвредили террористическую группу ДАИШ

15.01.2016 | Новости

Сотрудники правоохранительных органов арестовали четырех человек по подозрению в убийстве по религиозным мотивам, происшедшем 22 декабря в селе на юге страны.

Это сообщение вызвало озабоченность в Кыргызстане, где с 2011 года сотни граждан, преимущественно жители южных районов страны, отправились в Сирию, чтобы присоединиться к повстанцам.

Юнусжан Абдужалилов был застрелен в селе Кашгар-Кыштак Ошской области.

Убийцы скрылись с места преступления, но два дня спустя полиции удалось "выйти на след экстремистов в окрестностях Джалал-Абада", - сообщил "Средней Азии в Интернете" сотрудник пресс-службы МВД КР Олжобай Казабаев.

Перед проведением спецоперации по захвату сотрудники полиции эвакуировали находящегося в квартире двухлетнего ребека.

В числе задержанных оказались двое граждан Узбекистана и двое граждан Кыргызстана, сказал Олжобай Казабаев.

По его словам, при них были обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы и экстремистская литература

Убийство из религиозных побуждений

Власти считают, что Абдужалилов был убит по религиозным мотивам. Он принадлежал к религиозному течению "Ахмадия", которое считается еретическим среди экстремистов.

На следующий день после совершенного преступления, 23 декабря в селе Кашгар-Кыштак были проведены рейды, результаты которых позволили выявить планы дальнейших нападений на сторонников "Ахмадия".

"В селе Кашгар-Кыштак были проведены обыски по месту жительства нескольких [экстремистов], - рассказал "Средней Азии в Интернете" сотрудник МВД по югу КР Жениш Аширбаев. - Была обнаружена ручная граната, компоненты от взрывных устройств [и другие предметы экстремистского характера]".

Двое жителей села Кашгар-Кыштак, Отабек Исмаилов и Сирожидин Мухтаров, были задержаны обвинению в организации нападений на членов "Ахмадия".

"Они давали указания [своим последователям в Кашгар-Кыштаке] совершать нападение на тех мусульман, кто не разделяет их взглядов, а также богатых граждан и иностранцев, чтобы отправлять награбленные средства на поддержку боевикам в Сирию", - сказал Жениш Аширбаев.

В селе имеются проблемы с экстремизмом, сказал глава Кашгар-Кыштакской сельской управы Карасуйского района Ошской области Мухиддин Насиркулов в интервью "Средней Азии в Интернете". За последние годы более 40 местных жителей отправились в Сирию для того, чтобы примкнуть к повстанцам.

"[Местные экстремисты] постоянно запугивают людей и требуют платить дань. В случае отказа дело доходит даже до убийств", - сказал он.

Насиркулов упомянул нападение на другого приверженца течения "Ахмадия", которое едва не закончилось смертельным исходом

По словам его словам, в сентябре прошлого года неизвестные напали на Улугбека Т., но благодаря соседям удалось его быстро доставить в больницу и спасти от смерти.

По его словам, в окрестностях около 200 человек придерживаются ахмадийского направления.

Задержаны и другие террористы

Правоохранительные органы в южных областях за последние дни задержали нескольких экстремистов.

25 декабря в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области удалось задержать двух террористов, "возвращавшихся из Сирии", - сказал начальник УВД Ошской области Мурат Боронов, выступая 4 января в эфире национального ТВ. По его словам, задержанные принадлежат к радикальной группировке "Таухид валь джихад".

Один из них, житель Сузакского района Джалал-Абадской области по имени Абдулазиз И., рассказал, что во время его пребывания в Сирии ему дали указания наказывать и грабить сторонников религиозного течения "Ахмадия", нападать на состоятельных граждан Кыргызстана для передачи денег террористам в Сирию", - сообщил Боронов.

Central Asia Online


URL:
Авторские колонки
Реклама