RSS Контакты
Кыргызская Республика

Власти КР проводят профилактику экстремизма в школах

05.02.2016 | Новости

Власти Кыргызстана продолжают свои усилия по предотвращению вербовки впечатлительных школьников экстремистами.

Их работа продолжается после того, как в конце прошлого года была получена информация о том, что с начала войны в 2011 году 508 граждан Кыргызстана отправились в Сирию для того, чтобы присоединиться к боевикам.

Профилактические мероприятия по предотвращению экстремизма помогают школьникам понять суть этой проблемы, сказала «Средней Азии в Интернете» Дильрабо Зайнутдинова, ученица 9-класса средней школы Ноокатского района Ошской области.

«После того, как милиционеры стали нам объяснять, что примкнувшие к террористам граждане стали жертвами обмана, все стало понятно, - сказала она. - Люди из-за своей доверчивости и наивности поддаются уговорам плохих людей».

Детям нужно больше объяснять об исламе и необходимости защищать религию от тех, кто сталкивает мусульман против друг друга, считает она.

Группа, состоящая из милиционера, имама и представителей гражданских организаций регулярно, примерно раз в месяц, проводит мероприятия среди школьников.

К примеру, 22 января такая встреча состоялась в школе Мирмахмудовской сельской управы, затем аналогичное мероприятие проводилось 25 января в школе имени Улугбека Ноокатского района и 27 января в государственной школе имени Крупской Ноокатского района.

Обучение на основе опыта

Организаторы подобных мероприятий постепенно учились проводить их, рассказала «Средней Азии в Интернете» Гульсана Мамарасулова, консультант общественной организации «Кылым» («Век») в Ошской области.

Она сказала, что первые встречи, которые начались в сентябре 2015 года, были натянутыми, дети не понимали, что им рассказывают.

«Но когда уже начались вторые и третьи встречи, дети сами выбегали к гостям и расспрашивали об экстремизме, - говорит она. - Интерес детей понятен, они получают много информации по телевизору и через Интернет».

Использование современных методов

Некоторые руководители понимают, что скучные лекции и брошюры не интересны для молодежи. К таким людям относится Жаныбек Исаев, начальник 10-го Отдела по борьбе с экстремизмом Ноокатского окружного управление Министерства внутренних дел (МВД).

Исаев недавно создал свой собственный видеоролик для показа школьникам.

«Постоянные встречи с учащимися школ помогают им лучше понимать о вреде радикальных идей, но для лучшего восприятия этой темы мы решили смонтировать 5-минутный ролик, где показаны боевые действия, страдания и жизнь детей в Сирии. Мини-фильм завершается кадрами из Кыргызстана, где люди живут в мире и согласии», - сказал он в интервью «Средней Азии в Интернете».

«Такой подход производит достаточное впечатление на сознание подрастающего поколения, - говорит Исаев. - Мы размножили этот ролик и его стали распространять на электронных носителях среди учеников других школ».

Совместные мероприятия, где правоохранительные органы, священнослужители и активисты гражданского общества общаются с детьми, помогают учащимся лучше узнать о сирийской проблеме и мировых религиях, сказала «Средней Азии в Интернете» Бухажархан Мамажанова, директор средней школы Ноокатского района.

«Когда детям в виде лекций рассказывают о "джихаде" и его опасностях – это одно, но когда используется интерактивный метод в виде мини-фильма или театральной сценки, это значительно укрепляет пройденный материал», - рассказала она «Средней Азии в Интернете».

«Дети после таких мероприятий сами делятся своими впечатлениями с другими», - говорит она.

Очень важно, чтобы в таких мероприятиях принимали участие священнослужители, продолжает Мамажанова.

«Только они могут в силу своей грамотности и компетентности правильно объяснить и ответить на [религиозные] вопросы школьников», - считает она.

Старшеклассники местных школ тоже приходят на пятничную молитву, что демонстрирует их интерес к вере, сообщил «Средней Азии в Интернете» прихожанин центральной мечети в Ноокат,е Асамидин Карыбаев.

«Это лучше, чем они прятались бы по домам и занимались там непонятно чем. После намаза имам... призывает верующих к милосердию, учит что хорошо или плохо, и эти действия имеют положительный результат», - сказал он.

Мероприятия должны проводиться на регулярной основе

По мнению Асамидина Карыбаева, встречи с учениками следует проводить на регулярной основе, иначе имеется опасность влияния со стороны вербовщиков, которые будут постоянно пытаться заманить их в Сирию.

Власти согласны с ним.

За 2015 год на территории Кыргызстана были проведены 853 предупредительно-профилактических мероприятия по недопущению проявлений экстремизма и терроризма, сказал начальник 10-го Отдела МВД КР Сталбек Рахманов на пресс-конференции в Бишкеке 15 января.

Central Asia Online


URL:
Авторские колонки
Реклама