RSS Контакты
Кыргызская Республика

Судей КР предлагают обязать рассматривать дела об экстремизме в ускоренном порядке

18.02.2016 | Новости

Судей Кыргызстана могут обязать рассматривать заявления о признании информационных материалов экстремистскими в срок от трех до пяти дней. Эту и другие поправки, которые вносятся в Гражданский процессуальный кодекс КР, обсудили сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности.

Кроме того, изменения вносятся в Закон «О противодействии экстремистской деятельности» и предполагают временно (до вынесения решения по иску, который подается прокурором) ограничивать судом доступ к информационным материалам.

Как пояснил заместитель министра транспорта и коммуникаций Эрнис Мамырканов, решение о блокировке того или иного информационного ресурса будет принимать суд, причем после получения результатов экспертизы. «В качестве экспертов могут привлекаться не только специалисты Минюста или Госкомиссии по делам религий, но и независимые специалисты», - подчеркнул чиновник.

Замглавы Минтранса опроверг утверждение депутата Руслана Казакбаева («Республика – Ата Журт») о большом резонансе в обществе на законопроект из-за того, что непонятно, по каким критериям определять, является ли материал деструктивным. «Документ обсуждался восемь месяцев, мы привлекли все общественные объединения – ОФ «Гражданская инициатива интернет-политики», Ассоциацию операторов связи, и на деле большого противодействия гражданского общества нет», - заметил Эрнис Мамырканов.

Он добавил, что исследованиями ОДКБ в последнее время выявлено 57 тысяч интернет-ресурсов экстремистского характера. «Это устрашающая цифра, поэтому законопроект на сегодня необходим», - подытожил замминистра.

Заместитель председателя ГКНБ Рустам Мамасадыков заявил, что на сегодня чекисты не передали в суд ни одного дела по таким фактам. Все упирается в отсутствие законодательной основы, пояснил он.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама