RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМК призвало военнослужащих Нацгвардии к усовершенствованию знаний об экстремизме

05.04.2016 | Новости

Заведующий отделом Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Б.Сайпиев призвал военнослужащих Национальной Гвардии к постоянному усовершенствованию своих знаний для борьбы с экстремизмом и терроризмом. Об этом сообщили в Фонде развития духовной культуры «Ыйман».

«Величайшим достоянием человека является знание, как светское, так духовное, которое мы должны неустанно приобретать и развивать», - отметил Б.Сайпиев, призывая солдат и офицеров 714-й войсковой части Нацгвардии КР к постоянному усовершенствованию своих знаний.

Семинар, где выступил Б.Сайпиев, был организован накануне фондом развития духовной культуры «Ыйман» совместно с Генеральным штабом вооруженных сил (ГШВС) КР и Антитеррористическим центром (АТЦ) ГКНБ КР.

Священнослужитель также добавил: «Ночью автомашина не сможет ездить без фары. Если ездит, то неминуемо терпит катастрофу. А для человека знания в жизни то же самое, что фары для автомашины ночью». Далее он коротко разъяснил основные положения религии, решительно осуждающие всяческие формы радикализма, экстремизма и терроризма, и рассказал о важности военного служения и его высоком положении в Исламе.

С лекциями также выступили представитель ГШВС в АТЦ ГКНБ Э.Касымов и председатель фонда «Ыйман» Н. Кадырбеков.

«Основная сила в борьбе с международным терроризмом для защиты граждан страны – это военнослужащие, которые должны быть информированы о целях, которые преследуют экстремисты, вербуя наших соотечественников, и методах борьбы с ними. Для эффективной борьбы с экстремистской идеологией необходимо быть грамотно осведомленным в религиозных вопросах, т.к. вербовщики за стержень своих разрушительных призывов выдают «райскую жизнь» и награды от Бога, что является абсолютным искажением норм религии», - сказал представитель ГШВС КР в АТЦ ГКНБ Э.Касымов.

В конце мероприятия участники смогли задать выступающим интересующие их вопросы.

На текущий месяц фонд «Ыйман» и Генеральный штаб вооруженных с Антитеррористическим центром ГКНБ КР также планируют провести ряд консультационных семинаров и лекций в рамках проекта «Предупреждение и противодействие международному терроризму и экстремизму».

Кабар


URL:
Авторские колонки
Реклама