RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ КР обучает пограничников борьбе с международным экстремизмом

07.04.2016 | Новости

Фонд развития духовной культуры «Ыйман» совместно с Духовным управлением мусульман Кыргызстана (ДУМК) обучают сотрудников Государственной пограничной службы противодействию международному экстремизму и терроризму и их предупреждению.

 Военнослужащим разъяснили отношение религии к экстремизму и терроризму. «Вы находитесь на первой линии обороны нашей страны от этих зол. Чтобы не допустить усугубления ситуации в этом направлении, мы должны провести идеологическую работу. Тщательное информирование населения об элементарных канонах ислама является частью нашей идеологической кампании. Ярлык терроризма и экстремизма отвязать от ислама, пока, к сожалению, не удается. Если мы не будем давать населению, в том числе военнослужащим, правильную информацию о религии, этим, возможно, займутся радикалы извне, что будет только усиливать такой ярлык», - отметил председатель фонда «Ыйман» Нуржигит Кадырбеков.

Заместитель муфтия ДУМК Аким Эргешов рассказал о недопустимости в исламе жестокости, насилия и убийства, которые ярко проявляются в деятельности экстремистов и террористов. «Но для того чтобы это понимать и не поддаться их влиянию, необходимо иметь защитную оболочку, которой является осведомленность в религиозных вопросах хотя бы на элементарном уровне. На самом деле проблема радикализации, терроризма и экстремизма касается не только последователей той или иной религии, но и каждого человека. Ведь от этих трех разрушительных идей никто не защищен», - говорится в сообщении.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама