RSS Контакты
Кыргызская Республика

В КР появится институт подготовки руководящих кадров для муфтията

18.04.2016 | Новости

В Кыргызстане появится институт подготовки руководящих кадров для муфтията. Об этом ИА «24.kg» сообщил директор Государственной комиссии по делам религий КР Орозбек Молдалиев.

 По его словам, первый поток учащихся проходит обучение по углубленной 18-месячной программе, где студенты наряду с религиозными дисциплинами получают и светское образование. «Последующие выпуски будут учиться по 30-месячной программе, в настоящее время проходят обучение 15 человек», - сказал он.

 Орозбек Молдалиев отметил, что одним из требований для желающих учиться в институте является наличие высшего светского или религиозного образования. Одной из причин открытия института подготовки руководящих кадров муфтията - Теологического колледжа при университете Арабаева - является то, что спонсируемый Турцией теологический факультет ОшГУ не дал ожидаемого результата. «Есть 600 выпускников этого факультета, мы каждый месяц объявляем конкурс, но никто не хочет приходить работать», - сказал он.

 Директор госкомиссии рассказал, что большинство выпускников факультета хорошо владеют турецким языком и уезжают делать бизнес в Турцию или работают с их предпринимателями здесь.

 «Мы сказали турецким коллегам, что нет отдачи от теологического факультета, поэтому мы открываем институт. Они тоже обещали продумать пути привлечения выпускников, чтобы те шли работать по специальности», - отметил Орозбек Молдалиев.


URL:
Авторские колонки
Реклама