RSS Контакты
Кыргызская Республика

Главы фонда «Ыйман» и муфтията провели встречи со студентами вузов городов Бишкек и Ош

27.04.2016 | Новости

С 15 по 21 апреля муфтий Кыргызстана Максатбека ажы Токтомушева и председатель фонда развития духовной культуры «Ыйман» Н.Кадырбеков провели ряд встреч со студентами вузов городов Бишкек и Ош. Об этом сообщили в фонде.

Встречи были организованы в рамках проекта «Национальная культура, образование и религия», который был инициирован фондом «Ыйман» и Духовным управлением мусульман Кыргызстана (ДУМК) в Год истории и культуры.

В Бишкеке данные мероприятия были проведены в Академии Государственного управления при Президенте (АГУП) КР, Кыргызском Государственном Университете (КГУ) им. И. Арабаева и Кыргызско-турецком университете «Манас». По городу Ош аналогичные мероприятия прошли в Ошском технологическом университете (ОшТУ), Ошском гуманитарном педагогическом институте (ОГПИ) и Ошском государственном университете (ОшГУ).

Муфтий в своих обращениях к молодежи сказал, что религию понимают и трактуют по-разному, но ясно одно, что религия дана не для совершения плохих дел, преступлений, а для благодеяний. А для того чтобы человек был способен совершать благие дела, он должен быть всесторонне развитым. Далее он рассказал о том, что в исламском мировоззрении знания должны вести человека к чистоте как духовной, так и физической. «Чистота души, тела и окружающей среды, хорошие поступки, манера и поведение – это и есть продукт нашей национальной и духовной культуры, оставленный нашими предками, который мы должны в себе развивать», - сказал он.

«Поэтому вы, уважаемая молодежь, будьте деревом, что приносит плоды, приносите пользу обществу, развивая самих себя, а если не сможете, то хотя бы не наносите вред. Поднимайте друг другу настроение, а если не сможете, то хотя бы не расстраивайте. Поддерживайте друг друга и хвалите, а если не сможете, то хотя бы не злословьте друг о друге. Это и есть стержень человеческой культуры», - добавил муфтий страны.

В ходе беседы студенты задавали Максатбеку ажы Токтомушеву вопросы и просили дать совет по различным наболевшим темам, в том числе о том, как можно защититься от влияния идеологии, которую распространяют радикалы и экстремисты.

На встречах вместе со студентами принимали участие преподавательские составы и руководства вышеназванных учебных заведений, которые выразили свою благодарность муфтию страны Максатбек ажы Токтомушеву за поучительные слова и советы, сказанные в адрес студентов.

«Мы рады, что такой уважаемый человек, духовный глава мусульман Кыргызстана посещает ВУЗы страны и проводит беседы с молодежью. Были сказаны действительно важные слова, которые молвит не каждый и услышать можно не везде. Мы всегда будем рады видеть достопочтенного муфтия в нашем университете», - сказал ректор КГУ им. И. Арабаева Т.Абдрахманов.

Kabar.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама