RSS Контакты
Кыргызская Республика

Милиционер о поимке сбежавших экстремистов: Если бы знал, кого мы задержали, я бы выстрелил

11.05.2016 | Новости

11 мая, в Свердловском районном суде продолжилось судебное заседание по делу о побеге из СИЗО-50.

В ходе заседания был допрошен свидетель-потерпевший - сотрудник ДПС Мирлан Бакиев. По его словам, в ту ночь, во время его дежурства по рации поступила ориентировка о том, что в СИЗО-50 произошло разбойное нападение, совершенное заключенными.

"По рации нам сообщили, что, возможно, они вооружены, возможно, нет. Через некоторое время мимо нас из-за поворота села Кайырма на скорости проехала черная машина Toyota Estima в сторону Кордая. Мы поехали за этой машиной, и началась погоня. Затем автомобиль развернулся и направился в сторону города. Все это время мы гнались за ними, позже загнали их в тупик. Когда мы остановились, из "Тойоты" вышли Итибаев с Кыдыралиевым, у последнего в руках был пожарный топор, и я сделал предупредительный выстрел в воздух, затем еще два. Мы не знали, те это заключенные или нет, поэтому сначала стреляли в воздух", - сказал Бакиев.

Он также рассказал, что приказали заключенным сесть в машину и те послушались, но так как двигатель был включен, они снова попытались сбежать, чуть не сбив напарника Бакиева.

"Мы нагнали их, напарник стал стрелять по колесам машины. Только тогда они остановились в районе автозаправки. Из авто с топором вышел Кыдыралиев. Он стал идти на меня, я вновь выстрелил в воздух, но он не побоялся пистолета, и я выстрелил в землю. Тот сказал: "Мне терять нечего". Потом они убежали в разные стороны, а немного погодя пришла подмога и задержали остальных. Если бы я знал, кого мы задержали, я бы выстрелил в него", - заявил свидетель.

 

"Заключенные сбежали через мой кабинет, взломав дверь и решетки", - заявила на судебном заседании по делу о побеге преступников из СИЗО-50 главный бухгалтер учреждения Рая Токоева.

По ее словам, в ту ночь она находилась дома и приехала в СИЗО после того, как ее подняли по тревоге.

"Когда я пришла на работу, дверь была открыта. Решетки на окне были выдернуты, заключенные сбежали через окно. Мебель также была сломана. Материальный ущерб составил более 37 тысяч сомов. С левой стороны в кабинете была кровь. Мой кабинет находится в штабе СИЗО", - сказала Токоева.

Вечерний Бишкек


URL:
Авторские колонки
Реклама