RSS Контакты
Кыргызская Республика

Провайдеры могут блокировать сайты с экстремистскими материалами без дополнительных расходов

12.05.2016 | Новости

Депутаты Жогорку Кенеша обсудили законопроект, согласно которому решения суда о признании информационных материалов экстремистскими, призывающими к террористической деятельности или оправдывающими необходимость такой деятельности, вступают в силу немедленно после провозглашения.

Руководство Министерства транспорта и коммуникаций предлагает дополнить Гражданско-процессуальный кодекс новой статьей, согласно которой заявление должно быть рассмотрено судом в трехдневный срок, в случаях необходимости дополнительной проверки – в пятидневный срок. Заявление может рассматриваться без участия ответчиков в случае их неявки. Допускается временное ограничение доступа к информационным материалам для принятия мер по обеспечению иска.

Депутат Дастан Бекешев (СДПК) отметил, что интернет-провайдеры жалуются на дополнительные расходы, связанные с блокировкой сайтов с экстремистскими материалами. Он напомнил, что пару лет назад при желании заблокировать видео, порочащее пророка Мухаммеда на YouTube, от провайдера поступил ответ, что блокировка невозможна из-за отсутствия технических возможностей.

Замминистра транспорта Эрнис Мамырканов подчеркнул, что технологии за последние годы изменились, и провайдеры имеют возможность ограничивать доступ к некоторым материалам уже сейчас.

«Провайдеры и так по закону должны исполнять решения судов. В этом законопроекте лишь говорится о сроках рассмотрения дел. У провайдеров и сейчас имеется такая возможность. К примеру, есть программа «Родительский контроль», она больше направлена на запрет сайтов порнографического характера. Но эти программы могут быть направлены и на запрет других материалов. Дополнительных расходов это не потребует, законопроект обсужден и согласован с Ассоциацией интернет-провайдеров», – заверил Мамырканов.

Он также добавил, что действующий закон четко определяет, что именно подпадает под понятие экстремистских материалов, и предлагаемый законопроект не дает возможности судам применять другие трактовки для принятия решений о признании материала экстремистским.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама