RSS Контакты
Кыргызская Республика

Спецслужбы Кыргызстана раскрыли попытку государственного переворота

12.05.2016 | Новости

Госкомитет национальной безопасности возбудил уголовное дело и задержал руководителей объединения «Элдик парламент» Бекболота Талгарбекова и Торобая Колубаева и бывшего судьи Бишкекского горсуда Марата Султанова. Их обвинили за приготовление к насильственному захвату власти и подготовку к применению насилия в отношении представителя власти.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ КР, Бекболот Талгарбеков и Торобай Колубаев и другие члены «Народного парламента» вступили в преступный сговор, намеревались организовать акции, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране, а также дальнейшим противоправным действиям по насильственному захвату власти.

«Для достижения своих преступных целей, [Талгарбеков, Колубаев и другие члены объединения – прим.ред] вынашивали намерения о применении насилия в отношении государственных должностных лиц с применением оружия», — отметили в ГКНБ.

В настоящее время ГКНБ КР в рамках возбужденного уголовного дела проводятся соответствующие следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Все трое подозреваемых доставлены в ГКНБ КР для проведения дальнейших следственных мероприятий.

Важно: В распространенном ГКНБ пресс-релизе значатся только инициалы указанных в данной статье оппозиционеров. «Б.Т.», «Т.К.» и «М.С.».

Напомним, "Народный парламент" настаивает на смене власти в Кыргызстане. Они несколько раз отменяли проведение мирного митинга против действующей власти.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама