RSS Контакты
Кыргызская Республика

Фото женщин в хиджабах вызвало оживлённые дискуссии в обществе

03.06.2016 | Новости

Публикация фотографий с мероприятия в Оше, все участницы которого были одеты в хиджабы или паранджи, вызвала широкую дискуссию в Интернете.

В Оше 27 мая прошла конференция «Место женщин в истории ислама». Она была посвящена памяти Курманжан Датки. Информация и фотографии с мероприятия распространились в Интернете. Широко обсуждалось, что все участницы конференции были в хиджабах или паранджах.

Начало широкой дискуссии дал журналист Нарын Айып, опубликовав на своей страничке в Facebook фотографии с конференции:

- Я был удивлен. Подумал, Кыргызстан это или нет. Зачем это нужно в 21 веке? Неужели надо завернуться, чтобы показать свою религиозность!? Среди нас религиозным законам, проводит реформы и развивает. Принятие только внешней формы без понимания истинного смысла религии – плохое явление. Ислам это или нет, верующие или неверующие, но плохо, что общество откатывается назад. Все человечество развивается, а у кыргызов, как говорил Салижан Жигитов, «глаза на затылке», мы смотрим назад. У нас нет элиты, которая повела бы нас вперед.

Большинство комментариев под фотографиями, опубликованными в соцсети, носит осуждающий характер. В частности, высказано мнение о том, что «если все будет так продолжаться, то будущее под угрозой», «кыргызские женщины никогда не закрывали свои лица» и так далее.

Между тем председатель Общественного движения «Мутакалим» Жамал Фронтбек кызы считает, что опасения в данном случае не имеют оснований. Причину негативного отношения к женщинам в хиджабах она видит в недостаточной разъяснительной работе:

- Мы говорим, что больше 80% населения Кыргызстана составляют мусульмане. Но за 25 лет обществу хорошо не разъяснили, почему женщины надевают хиджаб, об их образе жизни. Бояться их, наверное, не стоит, угрозу они не представляют. Они ведь не носят с собой пистолеты. У нас свобода вероисповедания. А эти женщины выполняют свои обязанности перед исламом. Почему мы должны их бояться? Это не поддается никакой логике!

У силовых органов есть свой ответ на этот вопрос. По статистике МВД, число женщин, вовлекаемых в религиозно-экстремистские организации, с каждым годом только растет.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Эрнис Осмонбаев отмечает, что за 10 лет доля таких женщин в общем числе вовлеченных в запрещенные организации людей, выросла с 2 до 25%:

- Женщины составляют 25% от общего числа членов экстремистских организаций. Нельзя говорить, что это только молодежь. В основном, это женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Основная причина – религиозная безграмотность. Они вовлекаются, в основном, в такие организации, как «Хизб ут-Тахрир», заявляющие о желании построить халифат.

Между тем, по мнению председателя Центральноазиатского института мира и развития, бывшего эксперта наблюдательного совета ГКНБ по религиозному экстремизму Бакыта Жумагулова, опасения в обществе, реакция непринятия возникает под влиянием внешних сил, представителей других религий, историческим факторов и другим объективным причинам:

- В 6-7 века существовало четыре мазхаба, отличавшиеся традициями. У нас в Кыргызстане укоренился ханафитский масхаб. Обсуждаемая проблема касается процесса принятия или непринятия атрибутов ислама из стран, отличающихся географическим расположением, например, прихода из Саудовской Аравии хиджаба и из Ирана паранджи. Опасения у общественности также вызывают теракты за рубежом, совершаемые женщинами, одетыми в такую одежду.

Ранее резонанс вызвал отказ учениц одного из медресе вставать с места во время исполнения государственного гимна на одном из мероприятий в Джалал-Абаде. Руководитель этого учебного заведения был уволен с работы.

В Кыргызстане, по официальным данным, действуют 500 незарегистрированных мечетей. В этом году 42% преподавателей медресе не прошли аттестацию.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама