RSS Контакты
Кыргызская Республика

Напавшие на пункт обмена валют оказались членами террористической группы «Жайшуль Махди»

15.06.2016 | Новости

Главарь задержанной банды не только член ОПГ, но и лидер «Жайшуль Махди», сообщили АКИpress в правоохранительных органах.

13 марта в 8:20 на пункт обмена валют «У Сергея», расположенный на территории Ошского рынка, по ул.Киевская было совершено нападение. Трое неизвестных, азиатской внешности, прикрыв лица платком, в черных спортивных костюмах, напали на обменку. Один из злоумышленников выстрелил в руку охраннику Тенизбека М., 1965 года рождения, двое других подозреваемых начали беспорядочную стрельбу в сторону гр. А.Петрова, который оборонялся из газо-травматического пистолета, в результате подозреваемые начали убегать через рынок «Кыял» и скрылись в неизвестном направлении.

Данный факт был зарегистрирован в УВД Ленинского района города Бишкек. Было возбуждено уголовное дело по ст. 168 («Разбой») УК КР.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен адрес места проживания подозреваемых лиц. Во время проведения спецоперации в 10 мкр были задержаны: Мамытов Бекназар Акматович, Кутман уулу Майсалбек, Айбек уулу Эрлан, Сманбеков Эламан Сманбекович.

Как стало известно, 10 Главное управление согласно полученной оперативной информации в отношении лидеров и членов религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир», занимающихся «Амалиятом» [разбойные нападения на граждан с целью завладения в основном денежными средствами — прим.ред.] с целью пресечения и изобличения преступных намерений было заведено оперативное дело.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по оперативному делу была установлена устойчивая преступная группировка во главе - Мамытова Бекназара Аматовича, 17.09.1980 года рождения, уроженца Нарынской области.

Установлено, что Б.Мамытов стал поддерживать идеологию такфиритско-джихадисткого течения салафитской направленности, при этом было выяснено, что Б.Мамытов являлся близким другом и входил в состав преступной группы Тариэля Жумагулова, известного по прозвищу «Тоха» [ликвидирован в ходе спецоперации ГКНБ КР 16 июля 2015 года в городе Бишкек]. После неформальным лидером данной группировки затем стал Итибаев Алтынбек Абдимиталипович, который за причастность к террористической деятельности также был ликвидирован во время спецоперации в ноябре 2015 года в городе Бишкек.

«Так, после ликвидации Т.Жумагулова и А.Итибаева - Бекназар Мамытов возглавил террористическую группу под названием «Жайшуль Махди» которая, как известно отличается крайне радикальными взглядами», - сообщили в МВД.

 

Справка:

Решением Первомайского районного суда города Бишкек от 24 октября 2012 года Религиозная организация «Жайшуль Махди» признана экстремистской и террористической, и деятельность запрещена на территории Кыргызской Республики.

Основоположником данной группировки на территории КР являлся - Исламов Советбек Адилович, 27.05.1972 года рождения, уроженец села Ак-Туз Чуйской области, уничтоженный в ходе спецоперации 5 января 2011 года в селе Беш-Кунгей Аламединского района Чуйской области. При этом в состав группировки С.Исламова входили:

- Султанкулов Азим Жаркынбаевич, 19.04.1985 года рождения, уроженец села Мин-Куш Нарынской области (ликвидирован вместе с С.Исламовым 5 января 2011 года),

- Кадыралиев Данияр Кылычбекович, 09.11.1976 года рождения, уроженец села Мин-Куш Нарынской области (ликвидирован в 2015 году после побега из СИЗО-50),

- Абрахманов Эдиль Алымжанович, 25.02.1986 г.р., уроженец города Бишкек (совершил побег из СИЗО-50 в 2015 году и был задержан),

- Коргонбеков Айбек Нурланович, 1982 года рождения, уроженец города Бишкек, осужден за совершение преступлений предусмотренных ст.ст. 28-226 ч.3 («Покушение на терроризам») 241 ч.3 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), 242 ч.2 п.2 («Незаконные изготовление или ремонт оружия»), 229 ч.1 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») УК КР. В 2015 году освободившись из мест лишения свободы перебрался в зону вооруженных конфликтов, т.е на территорию Сирии, где по предварительным данным погиб.


URL:
Авторские колонки
Реклама