RSS Контакты
Кыргызская Республика

Президент: Бездумное следование религиозным догмам – верный путь в ДАИШ

18.06.2016 | Новости

Бездумное следование религиозным догмам – верный путь в «Исламское государство». Везде должно быть чувство меры. Об этом президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сказал, комментируя ситуацию вокруг увеличения по пятницам обеденного перерыва на один час для совершения жума-намаза, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы, как представители нации, имеющей богатейшую историю, культуру и традиции, не имеем права быть манкуртами и предать все это забвению в угоду чуждому, насаждаемому извне образу жизни, мировоззрению. В религиозной сфере недопустимо никакое навязывание, но и путь необдуманных запретов тоже ни к чему хорошему не приводит», - сказал Атамбаев.

«Считаю недопустимым нарушение конституционного принципа светского характера нашего государства. В нашей стране каждый имеет право свободно выражать своё мнение, но ни в коем случае нельзя допускать вмешательства религиозных деятелей в политику, недопустимы призывы к религиозной нетерпимости, прозвучавшие в ходе дискуссий вокруг этой инициативы. Тем более в священный для мусульман месяц рамазан», - сказал кыргызский президент.

Президент отметил, что в Кыргызстане созданы все возможности для реализации принципа свободы вероисповедания.

«Мусульмане, также как и представители других конфессий, совершенно свободно могут исповедовать свою религию. Ни одного случая, чтобы люди обратились с жалобой на то, что им препятствуют участвовать в жума-намазе, в Кыргызстане зафиксировано не было», - напомнил президент.

Напомним, на этой неделе в парламенте Кыргызстана один из депутатов предложил поправки в закон, по которым предлагалось продлить по пятницам рабочий день на один час, чтобы дать возможность верующим мусульманам в перерыв совершить пятничный намаз.

Отдельные депутаты выступил против этой идеи. Предложение также не нашло поддержки на голосовании.

Позже бывший муфтий страны, религиозный деятельный Чубак Жалилов выступил с резкой критикой в адрес этих депутатов. Его поддержали часть общественности, некоторые из которых призвали к радикальным мерам против парламентариев.

Депутаты подвергнутые и поддерживаемые другой частью общества, назвали их призывы экстремистскими.

Этот вопрос по сей день является темой острых дискуссий в социальных сетях, поделив общественность на два фронта.


URL:
Авторские колонки
Реклама