RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане ставят спектакли на тему борьбы с экстремизмом

22.06.2016 | Новости

В Кыргызстане начали ставить спектакли на тему борьбы с экстремизмом. В Казахстане их ставят с 2013 года. Такие произведения создаются по заказу официальных учреждений. Эксперты по-разному оценивают их воздействие на зрителей.

В городе Ош в Кыргызстане на сцене узбекского академического театра имени Бабура недавно был поставлен спектакль «Ана журеги». Он повествует о трагической судьбе семьи и человека, который по приглашению руководства религиозного течения ушел воевать в Сирию.

 

Театр в Оше

Спектакль «Ана журеги» основан на произведении ташкентского драматурга Махмуджона Комилжонова. Руководитель театра в городе Ош Набижон Мамажонов в интервью Кыргызской редакции Азаттыка говорит, что на примере маленькой семьи показана большая трагедия.

— Сыну, который просит прощения, мать говорит: «У меня нет такого сына, как ты». Но сердце матери страдает. И это приводит к ее смерти, - говорит исполнительница главной роли Ойтожи Шабдонова.

Сообщается, что спектакль «Ана журеги» на сцене театра в городе Ош поставлен по рекомендации министерства внутренних дел Кыргызстана. По данным кыргызских СМИ, за последние месяцы количество уезжающих в Сирию по призыву религиозных течений сократилось, однако этот процесс полностью не прекращен. В Сирии, по некоторым данным, находится 500 кыргызстанцев. Среди них есть те, кто увез с собой свою семью.

Вопросами тех, кто уехал в другие страны под влиянием религиозных течений, в Кыргызстане занимаются правоохранительные структуры. Их работа в этом направлении ограничивается лишь выяснением последствий, а не причины и привлечением виновных к суду.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама