RSS Контакты
Кыргызская Республика

Парламент одобрил лишение гражданства тех, кто выехал в зону вооруженных конфликтов

01.07.2016 | Новости

Депутаты одобрили норму о лишении гражданства тех, кто выехал в зону вооруженных конфликтов. Соответствующие поправки в ряд кодексов и законов страны приняты 30 июня Жогорку Кенешем в третьем чтении и отправлены на подпись президенту страны.

 Согласно нововведениям, «гражданство утрачивается в случае участия гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождения за пределами КР подготовки, направленной на приобретение умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления».

 Кроме того, вносятся изменения в Кодекс об административной ответственности, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, по которым грозит ответственность за вывоз несовершеннолетних в зону вооруженных конфликтов. Так, согласно дополнительно вводимой статье 226-5, предполагается защитить права детей от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих.

 Кроме того, в новой редакции УК КР изложена статья 294, теперь предусматривающая ответственность за посягательство и убийство государственного или общественного деятеля в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности.

 В Кодекс об административной ответственности вносится новая статья «Публичное прославление или восхваление террористической или экстремистской деятельности». По мнению инициаторов, она позволит выявить и проводить профилактическую работу с лицами, ведущими скрытую пропаганду идей экстремизма и терроризма под невинной формой права на самовыражение, свободу слова, религиозных убеждений.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама