RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан и Турция сближаются

02.02.2011 | Новости

В эти дни Кыргызстан с официальным визитом посетил премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Таййип Эрдоган. Приезд высокого гостя сопровождался многочасовым перекрытием улиц, что подчёркивало важность мероприятия.

 

Выступив перед Жогорку Кенешем Эрдоган воодушевил собравшихся фразой: «Новый парламент Кыргызстана обеспечит мир, стабильность и процветание». Это польстило депутатам, которые до сих пор не смогли принять бюджет на уже начавшийся год.

Вся речь турецкого премьер-министра была наполнена идеями единения всех тюркских народов. В частности, он заявил: «Мы принимаем Турцию и Кыргызстан как разные государства одной нации, а друг друга – родными братьями». По его словам, целью Анкары является развитие и благополучие всех тюркоязычных государств, которые объединяет общая культура, язык, история и религия. По мнению премьера на основании единого фундамента возможно построить новую геополитическую реальность: «Мы гордимся историей наших предков, которые внесли неоценимый вклад в развитие наших государств. Как смогли наши предки, так и мы сможем построить сильную Евразию».

Выступая, премьер-министр также пообещал оказать поддержку республике: «Выбрав парламентскую систему правления, Кыргызстан выбрал новую модель развития. Турция поддержит страну перед мировым сообществом в реализации инициатив». Глава правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев по итогам встречи заявил, что первая помощь республике уже была оказана: «Гости приехали не с пустыми руками. Уже сегодня на счет Посольства Кыргызстана в Турции поступил грант. В марте 2011 года поступит помощь в таком же объеме. Учитывая дефицит бюджета Кыргызской Республики, своевременная помощь Турции будет увеличена до $15 миллионов. 4 миллиона будут переданы в турецкое агентство ТИКА, которые будет потрачены в том числе на восстановление объектов на юге».

Премьер-министр Турции также стал организатором приезда большой делегации турецких бизнесменов, которые прибыли вместе с ним. Но он дипломатично намекнул на необходимость правовой защиты предпринимателей и недопущения событий, имевших место в 2005 и 2010 годах, когда были разгромлены крупные турецкие супермаркеты: «Бизнесмены будут привлекать инвестиции после того, как обретут уверенность в неповторении прошлых трудностей». Для этого необходимо чтобы руководство Кыргызстана сумело создать «атмосферу доверия». В этой связи он пояснил следующее: «восьмилетний опыт моего руководства показал, что есть 2 секрета в экономике - стабильность и доверие. Без доверия нельзя ждать поступления глобальных инвестиций из-за рубежа. Руководство Кыргызстана должно это понимать, и мы об этом говорили сегодня с моим коллегой».

Для осуществления вышеназванных инициатив Реджеп Эрдоган пообещал оказать содействие республике, но при условии наличия инициативы со стороны властей в Бишкеке: «Мафия и взятки – все это когда-то было и в Турции. Но мы старались все это минимизировать. Я знаю, что это до сих пор есть и в Кыргызстане. Вашим властям необходимо решительно действовать в этом направлении и на ближайшую перспективу усилить борьбу с коррупцией. Это будет очень хорошо. Но самая главная поддержка должна исходить от кыргызской стороны. Это откроет дорогу инвестициям не только из Турции, но и из других стран».

Глава правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что с турецким лидером достигнута договорённость об отмене визового режима для граждан двух стран: «У нас были плодотворные переговоры, достигнуты соглашения, которых мы, возможно, даже не ожидали. Теперь мы сможем посещать Турцию и находиться там столько, сколько нужно. Данное решение касается и граждан Турции».

Атамбаев также сообщил, что по итогам переговоров создан Межгосударственный совет двух стран. Первое заседание пройдёт в марте 2011 года. Встреча должна способствовать реформированию государственной системы Кыргызстана и привлечению инвестиций в республику. По словам Реджепа Эрдогана планируется, что в республику поступит $450 млн.

Турецкая сторона проявила интерес к крупным предприятиям страны: столичному аэропорту «Манас», «Кыргызнефтегазу», ТНК «Дастан». В этой части не исключён конфликт интересов с Россией, которой должны перейти по межгосударственным соглашениям часть акций «Дастана». О продаже «Кыргызнефтегаза» российской компании «Газпром-нефть Азия» также говорилось немало. «Манас» же интересен ещё и тем, что в нём расположена авиабаза сил НАТО.

 

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама