RSS Контакты
Кыргызская Республика

На общественное обсуждение вынесен проект реформирования религиоведческого и религиозного образования

27.07.2016 | Новости

Государственная комиссия по делам религий вынесла на общественное обсуждение проект концепции реформирования религиоведческого и религиозного образования в Кыргызстане. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

В справке-обосновании поясняется, что документ разработан на основе решения Совета обороны от 3 февраля 2014 года.

Согласно данному решению, перед ведомством поставлена задача - повысить качество светского и религиозного образования в связи с тем, что нынешнее его состояние создает условия для искаженного толкования основ ислама и других вероучений.

Цель концепции – сформулировать общее видение реформирования религиоведческого и религиозного образования, обозначить их место и роль в образовательной системе страны, разработать систему классификации учебных программ, определить основные аспекты и этапы реформирования процесса предоставления религиозного и религиоведческого образования.

 

Спастись от радикализма и экстремизма

В справке-обосновании документа поясняется, что концепция государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы одной из важнейших задач ставит "модернизацию исламской педагогики и образования".

"В настоящее время в Кыргызстане имеется 99 образовательных исламских религиозных учреждений, однако ни одно из них не имеет государственной сертификации. Отсутствуют стандарты религиозного образования, учебные программы не унифицированы. В некоторых учебных заведениях обучение сводится к заучиванию сур Корана и изучению процедур культовых обрядов.

По отчетам казыятов, только 20% исламских священнослужителей имеют базовое религиозное образование, полученное в медресе и исламских институтах. А результаты аттестации имам-хатибов показали крайне низкий уровень владения исламской теологией. Отсутствие качественного религиозного образования в религиозных учреждениях является основной проблемой, которая во многом способствует распространению религиозного радикализма и экстремизма", - говорится в справке-обосновании.

 

Повысить уровень религиозного образования

"Недостатки системного оформления процесса предоставления религиоведческого и религиозного образования, отсутствие классификации религиозных учебных заведений, безусловно, актуализируют вопросы качества предоставляемого образования. Такое положение дел отражается на уровне религиоведческой и религиозной грамотности населения страны, подготовке профессиональных кадров, а также в целом на развитии текущей религиозной ситуации в стране.

Государственная политика по проведению реформ в религиозной сфере требует радикального изменения форм и методов государственного воздействия на сферу религии. Это, в свою очередь, объективно определяет возрастание требований к государственным и муниципальным служащим, их профессиональной подготовке, квалификации, умению принимать рациональные и эффективные управленческие решения в условиях быстро меняющейся общественно-политической ситуации.

Новая система предоставления религиоведческого и религиозного образования должна стать одним из путей повышения эффективности управления общественными процессами становления гражданского общества и формирования правового государства, так как субъектами реализации государственной политики в религиозной сфере являются как государственные и муниципальные служащие, так и представители религиозных организаций, руководители и члены институтов гражданского общества, в том числе молодежных организаций, учителя образовательных учреждений, а также средства массовой информации", - говорится в документе.

В документе уточняется, что финансово-экономические расходы будут изысканы за счет бюджетных и донорских средств.

 

Так, согласно концепции предлагается:

Учитывая положение в законодательстве КР о предоставлении государством основного обязательного 9-классного образования светского характера, до окончания данной учебной программы обучение в религиозных учебных заведениях на постоянной основе запрещается. Однако граждане, не окончившие 9-классное образование в государственных школах, имеют право параллельно основному образованию дополнительно посещать курсы по религиозным дисциплинам.

 

Жесткий контроль за религиозным образованием

Для обеспечения прозрачности и эффективности деятельности религиозных учебных заведений, согласно проекту, предлагаются следующие шаги:

предоставление четкой информации общественности о статусе и виде деятельности религиозных учебных заведений;

предоставление учебного плана и учебной программы религиозных учебных заведений в открытом доступе для заинтересованных структур и общественности;

предоставление религиозными учебными заведениями ежегодных отчётов об источниках финансирования и финансовых расходах. Данные отчёты должны быть доступными для заинтересованных сторон. Религиозные учебные заведения должны обеспечить прозрачность взаимоотношений (финансовые, образовательные и другие) с местными и зарубежными религиозными организациями, религиозными учебными заведениями и благотворительными организациями;

религиозные учебные заведения должны формировать список своих выпускников, отслеживать их дальнейшее трудоустройство, корректировать свою деятельность для обеспечения эффективной занятости своих выпускников.

 

О религии со школьной скамьи

Предлагается вводить религиоведческий предмет в программу школьного обучения постепенно, с учетом эволюционных тенденций в системе школьного образования Кыргызстана.

В документе поясняется, что предмет – с условным названием "История религиозной культуры" – целесообразно поначалу вводить как предмет по выбору (вариативный компонент), с последующим утверждением в качестве обязательного. Это позволит с первых шагов придать новому предмету минимально необходимый статус и стимулировать образовательные организации к дальнейшим действиям.

Внедрение предмета предполагается в девятом классе (две четверти, 16 часов).

Предмет включает в себя изучение места и роли религии в развитии мировой культуры, влияние религии на культурные нормы, такие как обычаи, традиции, ценности. Изучение религиоведения также предусматривается в рамках высших учебных заведений в форме общеобразовательного курса, основанного на базовых знаниях, полученных в рамках школьной программы.

Также предлагается ввести религиоведение как общеобразовательную вузовскую дисциплину, которая преподается на уровне бакалавра. Дисциплину рекомендуется вводить после изучения философии, которая является базовой мировоззренческой и теоретико-методологической дисциплиной.

Вечерний Бишкек


URL:
Авторские колонки
Реклама