RSS Контакты
Кыргызская Республика

Пусть лучше ходят в мини-юбках, но никого не взрывают, - президент

03.08.2016 | Новости

Пусть лучше ходят в мини-юбках, но никого не взрывают. Заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции в понедельник, сообщает кыргызское агентство КирТАГ.

«Когда мы вывесили плакаты («Кайран элим, кайда баратабыз?» - КирТАГ), я поддержал, куда мы идем? Нашлись умники, которые вывесили баннер, что вот мы идем к мини-юбкам. 

Слушайте, мы с советских времен, с 50-х годов у нас женщины ходят в мини-юбках, но ни у кого из этих женщин в голову не приходило одеть пояс шахидки и взорвать кого-то. Да ходите хоть с кирзовым сапогом на голове, но не взрывайте никого. Потому что это не религия. Суть каждой религии – это добро, доброе отношение к людям. Если ты считаешь, что кому-то надо голову отрезать или кому-то навязать в чем одеваться – это не религия. Мы должны с этим бороться. Пусть лучше ходят в мини-юбках, но никого не взрывают. Потому что главная беда сегодня во всем мире  - это терроризм», - сказал А.Атамбаев.

Как он отметил, в мусульманских странах очень сильное неравенство, расслоение, поэтому многие люди не видят будущего.

«Очень большой вопрос социальной справедливости. Очень еще большая беда, когда смешивается религия и культура, навязывается какая-то одежда, которая якобы мусульманская. Неправда, например, до того как стал распространяться ислам, язычники, они тоже в этих одеждах ходили. Другое дело, что вместе с одеждой иногда приходит совсем чуждый образ мысли. Иногда одежда тоже влияет на образ мышления, это у арабов, в Пакистане, в Бангладеше не влияет, но у нас последний пример, когда мы ловили сбежавших из колонии, ко мне приходил бывший министр МВД Мелис Турганбаев и докладывал, что ищут, прослушивают. Прослушивали телефоны жен, подружек, не знаю как их назвать. Это женщины, которые в основном ходят в мешках черных на голове, они говорят между собой – надо и нам найти взрывчатку, взорвать там неверных», - сказал президент.


URL:
Авторские колонки
Реклама