RSS Контакты
Кыргызская Республика

Завершился первый этап обучения имамов

11.08.2016 | Новости

Завершился первый этап обучения имамов в рамках проекта “Повышение потенциала и уровня образования священнослужителей”, проводимый фондом развития духовной культуры “Ыйман”.

Как сообщили в фонде, проект реализуется с целью содействия позитивному развитию религиозной ситуации в КР, укреплению межконфессионального согласия, противодействию проявлениям религиозного экстремизма через повышение уровня образования и качества практической деятельности священнослужителей.

На завершающем семинаре в июле месяце приняли участие оставшиеся имамы Иссык-Кульской, Таласской, Нарынской, Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей, которые не успели пройти обучение на местах. Занятия проходили в здании факультета теологии Ошского государственного университета (ОшГУ). Для учащихся было предоставлено жилое помещение и трехразовое питание в общежитии факультета.

С момента основания данного проекта (апрель 2015 года), на основе специально разработанной программы, всего было проведено 16 двухнедельных семинаров, а обучение прошли более 2300 имамов по всем областям. По окончанию курсов и итогам экзаменов, имамы получили сертификаты об участии.

Для разработки учебной программы, была создана рабочая группа, состоящая из представителей фонда “Ыйман”, Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) и Государственной комиссии по делам религий (ГКДР).

По словам координатора проекта “Повышение потенциала и уровня образования священнослужителей” фонда “Ыйман”, Муртазы Жолдошова, на этом курсы для имамов не заканчиваются: “На данный момент, мы уже на стадии разработки нового усовершенствованного учебного курса. Раскрывать все детали пока не будем, можем лишь сказать, что по итогам сданных экзаменов, теперь священнослужители будут обучаться в группах, соответствующих уровню знаний. Также количество предметов сократилось с 19 до 12, а количество дней - с 14 до 6”.

Следует отметить, что проект “Повышение потенциала и уровня образования священнослужителей” основан в рамках содействия реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020-е годы.

Кабар


URL:
Авторские колонки
Реклама