RSS Контакты
Кыргызская Республика

Экс-муфтию ещё не предъявили официального обвинения

12.08.2016 | Новости

Экс-муфтию Чубаку ажи Жалилову обвинения в разжигании межрелигиозной вражды не предъявили. Об этом ИА «24.kg» сообщили в МВД КР.

 По данным ведомства, сотрудники Ошского управления внутренних дел пригласили Чубака ажи Жалилова, чтобы он ознакомился с заключением филологической экспертизы по тексту своего выступления перед верующими. Но он не явился.

 Поводом для обращения к теологам послужило заявление членов религиозного течения «Ахмади», что бывший муфтий призывал паству «разобраться» с адептами «Ахмади», упрекая их в том, что они исповедуют не ислам и не являются традиционной религиозной конфессией, а представляют секту.

 После его выступления якобы убили одного из последователей течения. Его родственники уверены, что преступление совершенно по указанию Чубака ажи Жалилова. «Поэтому текст его проповеди мы и отправили в Госкомиссию по делам религий. По предварительным данным экспертизы, в обращении бывшего главы ДУМК к мусульманам действительно содержались скрытые призывы и обвинения. Поэтому Чубака ажи Жалилова и пригласили на беседу в следственное управление, чтобы он ознакомился с результатами экспертизы. Если он не явится еще раз, то сотрудники ошской милиции приедут в Бишкек и опросят его уже здесь», - пояснили в МВД.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама