RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана: Значительно увеличилось количество молодых людей, получающих религиозное образование за рубежом

06.02.2011 | Новости

О необходимости повышения уровня образования религиозных деятелей говорила президент Кыргызстана Роза Отунбаева 3 февраля с муфтием Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Чубак ажы Жалиловым.

Как сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу президента, в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, связанных с ролью духовенства страны в дальнейшей стабилизации ситуации на юге, активизации процесса примирения, укрепления мира и согласия в обществе.

Глава государства констатировала, что в стране можно наблюдать достаточно большое количество мечетей, учебных заведений для верующих мусульман. «Можно с уверенностью сказать, что государство в должной степени обеспечивает свободу вероисповедания наших граждан. Между тем, нас не могут не волновать вопросы, связанные с деятельностью миссионеров и последователей различных религиозных течений, в том числе – и тех, которые официально запрещены на территории страны», - сказала Р.Отунбаева.

Президент отметила, что при нынешней ситуации, когда страна находится в постконфликтном периоде, очень важное значение приобретает роль и вклад духовенства в дальнейшую консолидацию общества. «Мы должны объединить усилия в этом направлении», - призвала глава государства.

Муфтий обратил внимание на то, что значительно увеличилось количество молодых людей, получающих религиозное образование за рубежом. «Было бы целесообразно, если бы ДУМК был в курсе того, кого и куда по предоставленным квотам направляют на обучение за рубеж. Есть случаи, когда молодые люди уезжают по туристическим путевкам и, получив где-то сомнительное образование, называют себя исламскими религиозными деятелями», - сказал он.

По словам Ч.Жалилова, муфтият провел расширенное собрание, куда были приглашены авторитетные исламские религиозные деятели из регионов с целью обсуждения дальнейших шагов духовенства по содействию единению народа, укреплению мира и согласия в стране.

Президент отметила необходимость повышения уровня образования в обществе в целом, и религиозных деятелей, в частности. «Наши религиозные деятели должны быть высокообразованными, с высокими нравственными принципами, должны подавать пример благочестия и порядочности», - подчеркнула Р.Отунбаева.


URL:
Авторские колонки
Реклама