RSS Контакты
Кыргызская Республика

Террористы используют ислам, но их нельзя называть исламистами

31.08.2016 | Новости

Террористы используют ислам в своих интересах, но их нельзя называть исламистами. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» заявил полковник запаса Казахстана Мырзатай Балтабев.

 По его словам, события в Казахстане, террористические акты показали существующие проблемы. Они едины для всех стран Центральной Азии. 

«Население не готово к ним, оно в состоянии исламофобии. Однако неверно называть террористов исламистами. Они сатанисты. Нет более реального способа влияния на общественность, чем религия, которую используют в своих целях. Когда я приехал в Кыргызстан, увидел билборд, где изображены женщины в традиционной национальной одежде и женщины в черных платьях, которые выглядят, как черные вороны. Национальные традиции должны соблюдаться. И у кыргызов, и казахов женщины всегда надевали яркую одежду. Конечно, не стоит выставлять тело напоказ», - сказал Мырзатай Балтабаев.

 Полковник запаса Акжол Исаев отметил, что силовики решили объединиться в борьбе с террористами. Члены негосударственной службы безопасности и охраны намерены привести законодательство Кыргызстана, Казахстана и России в порядок, чтобы не было расхождений. «Терроризм стал чумой всего мира. Усилия будут объединены в борьбе с ней», - добавил он.

 Следует отметить, первая конференция прошла в Алматы, вторая – в Уфе, а третья запланирована на Иссык-Куле. От России приедет 31 человек, РК - 15, Китая – 4, КР - 29, Белоруссии - 2, Армении – 1. Большой интерес проявляют государственные служащие и депутаты.


URL:
Авторские колонки
Реклама