RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Оше сокращают количество мечетей

07.02.2011 | Новости

Мэр Оша Мелис Мырзакматов (на фото) на совещании актива города, в присутствии президента Розы Отунбаевой озвучил инициативу о необходимости сократить количество мечетей в южной столице республики. Всего, по информации мэрии, в городе по пятницам намаз совершают в 25 мечетях. Теперь же, в соответствии с данной инициативой, останется лишь 15 мечетей.

Для сравнения, такой вопрос даже не обсуждается на севере страны. Наоборот, в Бишкеке число желающих совершать пятничную молитву настолько высоко, что мечети не могут вместить всех. Поэтому и был поставлен вопрос о строительстве Соборной мечети в столице. Об окончании первого этапа, а именно, рытья котлована под неё 5 февраля объявил муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов на встрече с заместителем муфтия Турции.

Мэр Мелис Мырзакматов также предложил ДУМ Кыргызстана временно приостановить проповеди даваатцев на территории города. По его словам, из-за кровавых событий летом этого года жители выражают обеспокоенность появлением неизвестных им людей, что вызывает у людей обеспокоенность и тревогу.

Также мэр отметил резкое обострение религиозно-этнической ситуации в городе. Последнее можно отнести к его традиционным высказываниям, так как градоначальник постоянно говорит о проникновении боевиков на территорию Оша, возможном ухудшении ситуации, возможных терактах и т.д.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама