RSS Контакты
Кыргызская Республика

На встрече с президентом Кыргызстана ряд аксакалов предложили создать республиканский совет аксакалов

09.02.2011 | Новости

Ряд аксакалов Кыргызстана выступают с инициативой создания республиканского Совета аксакалов. Такая инициатива была высказана на встрече аксакалов страны с президентом Розой Отунбаевой, которая проходит сегодня, 9 февраля, в здании национальной филармонии в Бишкеке, пишет АКИpress.

По мнению инициаторов, в тяжелый для страны период аксакалы народов Кыргызстана должны объединиться в Совет, который мог бы помочь руководству республики своими советами и рекомендациями. Кроме этого, умудренные жизненным и трудовым опытом граждане внесут свой вклад в сохранение духовной культуры страны в век глобализации, говорилось на встрече.

Однако, по мнению других членов встречи, Совет аксакалов будет дублировать существующий Совет ветеранов. «Аксакалдар кенеши» на русский переводится как совет ветеранов, а такой орган у нас есть. Так зачем создавать новый подобный орган», - сказал участник встречи Мухтар Нургазиев.

Во встрече также принимают участие спикер парламента Ахматбек Келдибеков, вице-премьер-министр Ибрагим Жунусов, муфтий ДУМК Чубак ажы Жалилов, руководитель администрации президента Эмильбек Каптагаев и другие представители законодательной и исполнительной власти.


URL:
Авторские колонки
Реклама