RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан и Узбекистан пытаются перезагрузить отношения

19.10.2016 | Новости

Президенты России и Казахстана не смогли приехать на похороны лидера Узбекистана Ислама Каримова, но по очереди посетили его могилу и лично выразили соболезнования его близким. Главы соседних Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмон и Гурбангулы Бердымухамедов были на похоронах. В регионе единственным, кто не поехал ни в Самарканд, ни в Ташкент остается пока президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

У Кыргызстана и Узбекистана есть много неразрешенных проблем, самой острой из которых является граница. Ситуация на рубежах республик обостряется по нескольку раз в год, иногда проливается кровь простых граждан. Власти Узбекистана по главе с Исламом Каримовым придерживались жесткой позиции по этому вопросу, и проблема с каждым годом только актуализировалась. Не менее жесткой позиции придерживается и руководство Кыргызстана. А некоторые высказывания Алмазбека Атамбаева только усугубляли положение.

Однако во время саммита ШОС в конце июня Атамбаев и Каримов провели двустороннюю встречу, и в прессе заговорили об «оттепели» в отношениях между лидерами, читай, государствами. Но проблема Орто-Токойского водохранилища, переросшая в напряженность на горе Унгар-Тоо, снова отбросила намечавшийся компромисс между странами.

Ислама Каримова уже нет, место президента временно или пока временно занимает Шавкат Мирзиёев. О его личности говорят и пишут многое, но будем опираться на факты. Вступая во временную должность, он заявил, что продолжит политику покойного президента Узбекистана. В этом не было и сомнений, было бы удивительно, если исполняющий обязанности говорил бы об амбициозных планах на будущее и решительных реформах. Для Кыргызстана Узбекистан пока остается прежним – упрямым и жестким - в вопросах двусторонних отношений. Для Узбекистана Кыргызстан тоже остается прежним.

Отношения между двумя государствами в регионе во многом зависят от личных взаимоотношений президентов двух стран. Отношения пришедшего во главу власти в 2011 году Атамбаева с Каримовым, возглавлявшим Узбекистан с 1989 года, как-то не заладились с самого начала. Сейчас у главы Кыргызстана есть хорошая возможность «перезагрузить» отношения между государствами. Да, Мирзиёев пока «временно исполняющий обязанности», но как в экспертных, так и в политических кругах его негласно считают будущим президентом Узбекистана. Наверняка, об этом думал и президент Кыргызстана.

Мнения по вопросу, должен ехать Алмазбек Атамбаев почтить память Каримова на его родине или нет, самые разные. Но надо понимать, что возложение цветов к могиле уважаемого в регионе лидера государства - уже не ритуал, а инструмент дипломатии, налаживания отношений между государствами. Сейчас время забыть о разногласиях и попытаться открыть новую страницу в истории взаимоотношений двух государств. Может в этом штампе есть большая доля пафоса, но такая перезагрузка сейчас необходима.

Президент Кыргызстана намерен покинуть пост после выборов 2017 года. В решающий для себя и страны год он может сделать то, за что ему будут благодарны простые граждане, например, жители приграничных районов. Дипломатия, конечно, не самая сильная сторона президента Кыргызстана, но ради интересов государства и его жителей, ему стоит смягчить свою позицию по некоторым вопросам. Прогибаться не надо, но отдать дань памяти покойному Каримову и встретиться с его возможным преемником надо обязательно.

16 сентября Бишкек принимает саммит глав государств СНГ. Свое участие подтвердили президенты 6 стран. Представлять РУз на саммите будет министр иностранных дел. «Смотрин» Шавката Мирзиёева, которых ожидали эксперты, не состоится. Он формально еще не глава государства, и Узбекистан еще ожидают выборы президента. Но руководству Кыргызстана уже сейчас надо попытаться перезагрузить отношения с соседом.

 

Руслан Эгембердиев

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама