RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане возбуждены уголовные дела по результатам проведения хаджа

10.02.2011 | Новости

В Кыргызстане в этом году было возбуждено много уголовных дел, разразились скандалы по результатам проведения хаджа.

 

Первое уголовное дело по факту незаконного паломничества за номером № 082-10-0127, находящееся в производстве в ГКНБ, касается факта совершения мошенничества группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также подделки официальных документов.

Данное правонарушение было зафиксировано 6 ноября 2010 года в столичном аэропорту «Манас». Во время проведения проверки подданного Исламской Республики Иран С.Табатабана было обнаружено 139 хадж-виз, оформленных на граждан ИРИ. Согласно проведённой экспертизы было установлено, что бланки являются оригинальными, но в графе «name» анкетных сведений и в машиносчитываемой строке первоначальные данные граждан Кыргызстана были удалены путём подчистки. В них были внесены имена подданных Ирана.

Далее следует дело за номером № 082-10-0142 всё в том же ГКНБ в отношении лиц Государственной комиссии по делам религии. Формулировка обвинения – злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. Официально ГКНБ заявляет, что «в нарушении действующего законодательства сотрудники госкомиссии стали самовольно перераспределять квоты паломников между регионами КР и хадж-башчы. При этом одним хадж-башчы была незаконно передана часть квот других хадж-башчы, которые, используя паспорта граждан, заведомо не собиравшихся в паломничество, получили хадж-визы сверх квоты и передали их неустановленным следствием гражданам. Неустановленные следствием лица подделали полученные ими хадж-визы путем внесения в соответствующие графы анкетных данных граждан ИРИ и реализовали их по цене $1 тысяча 950 за одну штуку».

Третье уголовное дело возбуждено против авиакомпании, перевозившей паломников. По информации Финансовой полиции, ОсОО «Туристической компании «Рахис» предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов. По результатам проверки было установлено, что перевозчик недоплатил в казну государства около 80 тыс. $. Более того, авиакомпания также фигурирует в другом деле о запугивании государственных служащих и членов межведомственной комиссии с целью получить заказы на исполнение роли турфирмы. По словам теперь уже бывшего главы Нацкомиссии по делам религии Болота Абдрахманова «в результате после многократных обращений и предоставлений гарантий со стороны общественного объединения жертв кровавых апрельских событий «Мекен шейитери» и родителей, родственников погибших героев в третьем туре конкурса прошло ОсОО «Рахис».

Отметим, что, возможно, будет возбуждено ещё одно уголовное дело. Так, сын руководителя Аппарата президента, третий секретарь консульской службы Министерства иностранных дел КР Кубанычбек Каптагаев заявил на пресс-конференции о намерении подать иск в суд на главу «Конгресса мусульман» Бакыта Нурдинова. Последний обвинил Кубанычбека Каптагаева в том, что он является одним из причастных к организации мошеннических схем при организации «чёрного хадж-штаба» в 2010 году.

Отметим, что Бакыт Нурдинов озвучил свои обвинения на заседании парламента республики 4 февраля,  и на данный момент настаивает на своей правоте.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама