RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане вновь выступили против захоронения людей другой веры на мусульманских кладбищах

22.10.2016 | Новости

В Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области местные жители выступили против захоронения на мусульманском кладбище женщины, которая более 15 лет придерживалась другой религии. Об этом 21 октября сообщает корреспондент Turmush.

По его данным, 21 октября в обед скончалась 60-летняя жительница села Теплоключенка Ак-Суйского района. Однако, ее похороны вызывают бурное обсуждение среди местных жителей, так как последние против того, чтобы женщину хоронили на мусульманском кладбище.

«Да, действительно сегодня в селе Теплокченка Ак-Суйского района скончалась женщина, которой было около 60 лет. По сообщению имама данного района женщина исповедовала другую веру на протяжении последних 15 лет. Сейчас жители данного села выступают против ее похорон. Но родные покойной женщины говорят, что они имеют право хоронить свою родственницу на мусульманском кладбище», - сказал казы Иссык-Кульской области Алмаз Сагындыков.

Сегодня сельчане, а также родные умершей женщины не смогли прийти к обоюдному решению. Поэтому вопрос остался открытым до завтрашнего дня

Покойная исповедовала баптизм.

Позже стало известно, что родным скончавшейся 60-летней женщины предложили похоронить ее на кладбище в селе Каджи-Сай. Но, как сообщает корреспондент Turmush, родственники женщины отказались, аргументируя свое решение тем, что покойная всю жизнь жила в селе Теплокюченка и нет необходимости отвозить ее тело в другое село.

Ранее Turmush писал, что в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области трижды хоронили 76-летнюю К. С. из села Сары-Талаа, скончавшуюся 13 октября.

К. С. при жизни приняла и проповедовала баптизм, поэтому жители села Сары-Талаа выступили против того, чтобы ее похоронили на местном мусульманском кладбище. В этой связи женщину похоронили на кладбище села Өрүктү. Но жители этого села тоже выступили против и выкопали тело К. С. из могилы. После вмешательства акима 15 октября ее похоронили на кладбище села Ала-Бука. Но 17 октября жители этого села также выразили недовольство тем, что скончавшаяся была другой веры и выкопали ее труп из могилы.

После этого вчера тело К. С. похоронили сотрудники правоохранительных органов.

Турмуш


URL:
Авторские колонки
Реклама