RSS Контакты
Кыргызская Республика

По факту многократного перезахоронения женщины, сменившей веру, возбуждено уголовное дело

28.10.2016 | Новости

По сведениям МВД республики, дело завели по статье 263 «Надругательство над телами умерших и местом их захоронения». Ведется расследование. Наказание по этой статье устанавливает крупный штраф или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

В Ала-Букинском районе милиция возбудила уголовное дело по факту воспрепятствования захоронению на местном кладбище женщины, придерживавшейся при жизни христианского-баптистского вероучения.

14 октября местные жители и имамы не позволили похоронить на кладбище села Сары-Талаа Ала-Букинского района тело Каныгуль Сатыбалдиевой. После споров ее погребли на земле, относящейся к селу Орукту. Но и там местные жители выразили свое недовольство и заставили выкопать тело. Было принято решение произвести погребение на христианском кладбище в этом же районе. Но и оттуда тело выкопали и увезли.

Ранее омбудсмен Кубат Оторбаев направил письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры по факту препятствования захоронению на местном кладбище женщины. Он отметил, что выделение места захоронения на кладбище относится к полномочиям местных властей, а никак не к представителю местного духовенства.

Омбудсмен напомнил, что вынуждение к перезахоронению тела умершей является уголовным деянием, согласно статье 263 («Надругательство над телами умерших и местом их захоронения») УК КР.

Представитель общественной организации «Ислам таалими» Дильмурат ажы Орозов сложившуюся ситуацию связывает с отсутствием у властей твердости в решении религиозных вопросов и бездействием богословов. Он считает, что эту проблему должны были решать местные власти:

- Первый муфтий независимого Кыргызстана Кимсанбай ажы сам вынес фетву о том, что представителей других религий нельзя хоронить рядом с мусульманами. Местные муллы опираются на этот акт, в результате ситуация складывается такая, какую мы здесь наблюдаем. Правильно, надо придерживаться своей веры. Но во всем виноваты мы сами. Союз распался, и с первого дня независимости муллы были заняты совершением обряда нике, провозглашением азана во время наречения именем детей, а о самом смысле нашей религии никто не говорил. Никто не проводил разъяснительные беседы среди народа. Поэтому граждане, воспользовавшись свободой вероисповедания, по нужде или другим причинам переходят в другую веру. А если завтра между представителями двух религий возникнет конфликт, кто его остановит? Поэтому государству надо подумать над выделением земли для захоронения на ней представителей других религий.

В Кыргызстане на сегодняшний день ведут свою деятельность около 2,4 тысячи религиозных организаций. 378 из них христианского толка, несколько буддистского, но подавляющее большинство – мусульманского. Конституция Кыргызстана гарантирует гражданам свободу вероисповедания. В советское время на территории республики были представители только трех мировых религий – ислама, христианства и буддизма, а сейчас свою деятельность ведут более тридцати различных конфессий.

    

Азаттык    


URL:
Авторские колонки
Реклама