RSS Контакты
Кыргызская Республика

Бишкек - Ташкент: результаты новой политики

05.11.2016 | Новости

По результатам совместного полевого обследования линии границы рабочими группами Кыргызстана и Узбекистана согласованы позиции по 49 участкам. Об этом сообщалось на сайте президента Узбекистана. Советник правительства Токон Мамытов считает правильным то, что рабочая группа пока не озвучивает список участков.

На сайте правительства Кыргызстана сообщается о том, что во время встречи делегации согласовали позиции по ряду участков, однако точное их количество указано не было.

Лед тронулся?

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1378 километров, из них 58 участков (324 километра) не согласованы.

С 22 по 31 октября в Оше и Баткене состоялись встречи рабочих групп правительственных делегаций Узбекистана и Кыргызстана по вопросам делимитации и демаркации государственной границы. В ходе встреч проведено совместное полевое обследование и согласованы позиции по 49 участкам линии границы. Ранее работа межправительственной комиссии остановилась в 2010 году.

Советник главы правительства Токон Мамытов отметил, что вопросы по границе стали решаться с прошлого года:

- В конце 2015 года, тогда еще здравствовал президент Узбекистана Ислам Каримов, было принято решение об улучшении отношений с соседями, изменении направления сотрудничества. Нам известно, что тогда высказывались мнения о необходимости строить отношения по-новому - и дипломатические, и экономические, и гуманитарные. Тогда был поднят вопрос о том, чтобы быстрее решить вопросы границ, воды, торговли и транспорта. Сейчас идет работа по реализации этой идеи.

 

Неизвестный список участков

На сайте правительства Кыргызстана сообщалось о том, что во время встреч были согласованы позиции по ряду участков. Для того, чтобы уточнить количество участков, связаться со специальным представителем правительства Курбанбаем Искандаровым не удалось. Отдел информационного обеспечения аппарата правительства ограничился только публикацией пресс-релиза. В этой связи пока неизвестно, о каких участках идет речь.

Бывший вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев вот что говорит по этому поводу:

- Пока у нас нет последнего списка согласованных участков. Они скрывают, какие это участки. Я знаю, какие существуют проблемы на уточненных и не уточненных участках. Мне также известны уже согласованные участки, по которым они хотят отступить от намеченного. Но рабочая группа не озвучила, какие именно эти 49 участков.

В отношениях Кыргызстана и Узбекистана не раз имело место напряжение из-за спорных участков.

В 2013 и 2016 годах Узбекистан вводил своих пограничников на территорию горы Унгар-Тоо. В 2015 году правительство приняло постановление о переводе в свою собственность объектов, которые принадлежали Узбекистану. Такие односторонние решения усиливали напряжение, в результате это влияло на ситуацию на границе.

Советник правительства Токон Мамытов считает правильным то, что рабочая группа пока не озвучивает список участков:

- Процесс согласования полностью не завершен, документы не отправлены на подпись. Только после принятия решения и подписания межправительственного соглашения, можно говорить об этом открыто. Ранее были уточнены 62 участка, потом их стало 59. О согласованных 49 участках и какие именно это участки будет объявлено после того, как правительства двух стран придут к единому мнению.

 

Неизвестная судьба

Бывший вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев отметил, что ранее была согласована линия границы по 1095 километрам, но не был подписан документ на межправительственном уровне. По его словам, Узбекистан выступал против подписания данного документа:

- Отработанный на уровне рабочих групп проект был рассмотрен двусторонней комиссией по 1095 километрам границы, мы внесли предложение узбекской стороне для того, чтобы его подписать. К сожалению, узбекская сторона выступила с предложением подготовить документ только по 701 километру. На вопрос о том, что делать с оставшимися 394 километрами, мы не получили точного ответа. После чего мы отказались от подписания. По уточненной и не уточненной линиям границы есть ряд проблемных вопросов. Есть недопонимание по территории Унгар-Тоо в Аксы и Орто-Токойскому водохранилищу в Ала-Буке, где имеет место напряженность. Слава богу, сейчас отношения улучшились. Все эти вопросы можно быстро решить.

Вот так, пока список по 49 участкам скрывают. Рабочие группы приступили к делу в августе этого года. До конца года группы планируют еще три встречи.

Озодлик  


URL:
Авторские колонки
Реклама