RSS Контакты
Кыргызская Республика

Госкомрелигии Кыргызстана выступило с критикой образования в медресе

10.11.2016 | Новости

«На недавней конференции в Стамбуле предложили ввести термин «эксплуатация религии» вместо понятия «исламский терроризм», которое является некорректным по отношению к мусульманам, ведь экстремисты используют религию для достижения своих радикальных целей», - сказал на научно-практической конференции, посвященной 20-летию Государственной комиссии по делам религий КР, ее директор Орозбек Молдалиев.

По его словам, ситуация в религиозной сфере в КР довольно сложная. «В Кыргызстане есть и экстремисты, и радикалы, это подтверждает тот факт, что иногда к нам мешками приносят религиозную литературу на экспертизу», - сказал глава госкомиссии.

Как он отметил, одним из источников экстремизма является обучение молодых людей в неизвестных вузах за рубежом.

«Есть авторитетные религиозные университеты в Казани, которые даже готовы бесплатно предоставлять общежитие, выделяют стипендию, но многие не едут туда. Они хотят попасть в экзотические страны, где растут пальмы, и, что немаловажно, там оказывают хорошую финансовую поддержку студентам», - сказал Орозбек Молдалиев.

Он отметил необходимость рассмотреть качество образования в медресе в республике.

«Есть случаи, когда под предлогом светского образования давали программу медресе. Нужно ли Кыргызстану 70-80 медресе? Дети мучаются, получая одностороннее образование», - сказал Орозбек Молдалиев.

 

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама