RSS Контакты
Кыргызская Республика

Как в Кыргызстане борются с вербовкой через интеренет

23.11.2016 | Новости

Правоохранительные органы бьют тревогу: террористические группы продолжают вовлекать молодых людей в свои ряды через Интернет. Противостоит этому злу специальная группа по борьбе с киберпреступлениями 10-го управления МВД.

Наиболее активно, отмечают специалисты, экстремистские группировки «Хизб ут-Тахрир» и «Исламское государство» действуют в самых популярных социальных сетях среди кыргызстанцев – «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Через страницы организации активно пропагандируют свою деятельность.

 

Агитстранички

Страница Hizb-Turkiston-Kg в «Фейсбуке» публикует свои посты исключительно на кыргызском языке. На ленте страницы ежедневно появляются новости в контексте деятельности экстремисткой организации. К примеру, новость о митинге жителей новостройки с требованием провести к ним электричество администраторы страницы выдали с таким комментарием: «Когда будет главенствовать ислам, электроэнергия будет проведена во все дома и продаваться только по своей цене».

Социальные сети специалисты считают самой удобной платформой для вовлечения молодежи в ряды экстремистских и террористических групп. Своих сторонников организации находят, отслеживая их комментарии к постам.

Докторант академии МВД России Бакыт Дубанаев проводит исследования в области религиозной радикализации населения. По его словам, террористические организации заинтересованы в вовлечении в свои ряды как малограмотных солдат, так и высококвалифицированных специалистов:

- В организациях работают хорошо подготовленные психологи. Кроме малограмотных бойцов им нужны люди, хорошо разбирающиеся как в религии, так и в политике. В 2013-2014 годы они без труда смогли вовлечь в свои ряды специалистов в области добычи и переработки нефти.

 

Личные данные как трофей для террористов

Молодые пользователи соцсетей размещают в аккаунтах всю информацию о себе, что существенно облегчает поиск жертв для вербовщиков. Наибольшая активность организаций наблюдается на российских сайтах «Вконтакте» и «Одноклассники», где экстремистские страницы в открытую призывают мусульман к джихаду.

За публикациями на подобных страницах следят сотрудники отдела по борьбе с кибер- преступлениями 10-го управления МВД. Как рассказал «Азаттыку» пресс-секретарь МВД Бакыт Сейитов, интернет-сайты и публичные страницы запрещенных организаций находятся под постоянным контролем отдела:

- В этом направлении проводится большая работа. Специальная программа позволяет отслеживать подозрительные сайты и передавать информацию нашим специалистам. Если модераторы сайтов находятся на территории Кыргызстана, есть возможность определить их местонахождение и принять соответствующие меры. Но в большинстве случаев они работают из-за рубежа, что усложняет работу отдела. Закрыть их сайты не представляется возможным. В таком случае принимаются меры для того, чтобы контент сайта не распространялся в стране.

 

Сетевые игры

Наблюдатели отмечают, что в Интернете появляется все больше онлайн-игр, вызывающих агрессию у молодых людей и воздействующих на их психику. К примеру, программа под названием «Большая игра» содержит различные задания, в том числе, радикального направления, которые должен выполнить игрок.

Подобные игры, отмечает эксперт Бакыт Дубанаев, ведут к разрушению психики молодых людей:

- «Большая игра» была создана профашистскими организациями. Игроки должны выполнять разные задания. Например, необходимо запечатлеть на камеру стратегически важные объекты или подвергнуть пыткам других людей. Велика вероятность того, что виртуальные игры могут повлиять на поведение человека в реальности. Игры обучают изготавливать муляжи взрывчатых веществ. В Таджикистане был случай, когда под влиянием игры несколько ребят развесили в разных местах флаги «Исламского государства».

В сетевые игры молодые люди чаще всего играют в интернет-клубах столицы. Поэтому сотрудники МВД регулярно проводят рейды в таких заведениях.

Экстремистские организации в разных странах применяют разные методы вовлечения в свои ряды новых сторонников. Если раньше вербовщикам требовалось до одного месяца для «обработки» человека, то на данный момент им удается наладить контакты за более короткое время. Чаще всего людей завлекают работой в Турции, где по прибытии их отправляют в зоны боевых действий в Сирии, отмечают специалисты.

Число кыргызстанцев в Сирии, по официальным данным, составляет около 600 человек. Большая часть из них была завербована через Интернет. По данным антитеррористического центра стран СНГ только в прошлом году на территории Кыргызстана было совершено более десяти преступлений террористического характера.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама