RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане 11 декабря состоится референдум по изменению Конституции

07.12.2016 | Новости

Референдум состоится в воскресенье, 11 декабря.

В этот же день в республике пройдут выборы в местные кенеши.

Всего на референдум будут вынесены 26 поправок в Конституцию, касающиеся полномочий президента, главы правительства, депутатов, судей, прав и свобод граждан. Предлагаем изучить основные из них, чтобы знать, за что голосовать 11 декабря.

В статье 72 появится дополнительный, третий, пункт

Депутат Жогорку Кенеша может быть назначен на должность премьер-министра или первого вице-премьер-министра с сохранением депутатского мандата и права голосования на пленарных заседаниях Жогорку Кенеша.

 

Статья 87, пункт 5

Член правительства, за исключением членов правительства - руководителей государственных органов, ведающих вопросами обороны и национальной безопасности, может быть освобожден от занимаемой должности по представлению премьер-министра.

 

Статья 6, пункт 3

Порядок и условия применения международных договоров и общепризнанных принципов и норм международного права определяются законами.

 

Статья 95, пункт 2

Лицо, освобожденное от должности судьи в связи с нарушением им требований безупречности, не имеет права занимать в дальнейшем государственные и муниципальные должности, установленные законом, и лишается прав пользования льготами, установленными для судей и бывших судей.

 

Статья 36, пункт 5

Семья создается на основе добровольного союза мужчины и женщины, достигших установленного законом брачного возраста, и заключения между ними брака.

 

Стоит отметить, что в действующем Семейном кодексе предполагается заключение брака исключительно между представителями разных полов.

 

Статья 13, пункт 1 Семейного кодекса

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

 

Статья 50, пункт 2

Ни один гражданин не может быть лишен своего гражданства и права изменить свое гражданство иначе, как в случаях и порядке, установленных конституционным законом.

 

Статья 74, пункт 4

Жогорку Кенеш по представлению президента не менее половиной голосов от общего числа депутатов дает согласие: на назначение генерального прокурора; на привлечение его к уголовной ответственности; на освобождение от должности генерального прокурора. .

 

Статья 26, пункт 7

Право на освобождение от уголовной ответственности за давностью совершения преступления может устанавливаться законом. Не допускается применение срока давности к преступлениям геноцида и экоцида.

 

Статья 95, пункт 6

Перевод (ротация) судей местных судов осуществляется президентом по представлению Совета судей в порядке и случаях, определяемых конституционным законом.

 

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама