RSS Контакты
Кыргызская Республика

Итоги хаджа-2010 в Кыргызстане

11.02.2011 | Новости

Проведение паломничества в Мекку в 2010 году ознаменовалось значительным количеством скандалов и возбуждением уголовных дел. Споры относительно использования коррупционных схем в процессе организации хаджа обсуждались на заседании парламента. Определённо можно сказать лишь одно – паломничество верующих к святым местам использовалось определёнными группами людей для личного обогащения.

 

Основные споры между заинтересованными сторонами касались вопросов продажи хадж-виз иностранцам, дополнительных денежных сборов с паломников, а также дискуссий относительно того, кто должен заниматься организацией хаджа в следующем году.

Вопрос о количестве виз, выделенных Саудовской Аравией Кыргызстану, и их использовании гражданами иностранных государств, оказался достаточно запутанным. В первую очередь из-за противоречия данных государственных органов.

Так, по информации хадж-миссии, в Мекке во время проведения хаджа проживало 4296 паломников. Эта цифра не совсем согласуется со сведениями посольства Кыргызстана в Саудовской Аравии, согласно которому, количество верующих из республики равнялось 4301 чел. Главное ответственное лицо за проведение основных мероприятий с кыргызской стороны – Государственная комиссия по делам религии неоднократно заявляла о выдаче 4676 хадж-виз. Эта цифра соответствует данным службы финансовой полиции – 4676 чел. ГКНБ сообщило о принятии более 5 тыс. паспортов от граждан КР на получение специальных виз. Казалось бы, данные госкомиссии должны быть окончательными, ведь не все паломники могли проживать в Мекке, но находиться в других городах. МИД также мог недосчитаться граждан республики, т.к. некоторые из них могли лететь не прямыми рейсами, а через другие страны. ГКНБ также мог принять и 7  и 10 тыс. паспортов, но дать положительный ответ не всем желающим.

Но вот по данным Консульского отдела МИД Королевства Саудовская Аравия гражданам Кыргызстана фактически было выдано 5060 хадж-виз. Разрыв между этой цифрой и данными Госкомиссии по делам религии составляет 384 хадж-визы. А это уже говорит о нарушениях в процессе организации паломничества.

Позднее, в отчёте Госкомиссии по делам религии были косвенно даны иные цифры: «Данные 5 тысяч 42 паломников – граждан КР – были введены на web-сайт Министерства иностранных дел Саудовской Аравии, на них были получены персональные номера виз.

Даже в случае совпадения цифр по количеству выданных Кыргызстану виз остаются вопросы относительно продажи их иностранцам. Так, при задержании в столичном аэропорту гражданина Ирана С. Табатабана у него были обнаружены 139 оригинальных (!) виз граждан Кыргызстана, в которые были внесены данные на подданных Исламской Республики Иран. Обвинения звучали с различных сторон. В интервью радио «Азаттык» начальник управления по борьбе с экономическими и должностными преступлениями Государственной службы финансовой полиции Каныбек Айдаров сказал о том, что в ходе расследования начали подтверждаться некоторые факты продаж виз гражданам Турции, Узбекистана, Таджикистана и Ирана. При этом, цена на них составляла в среднем около 3 тысяч Евро.

Тень подозрения пала также на сотрудников консульства Саудовской Аравии. Этот и другие вопросы обсуждались на специальном заседании парламента 4 февраля. Дабы не нанести урон кыргызско-саудовским отношениям¸ было принято решение о проведении слушаний за закрытыми дверями. Информация о действиях консулов поступила со стороны госагентства по делам религии: «Прибывшие в Кыргызстан 21 октября 2010 года консульские сотрудники МИД Королевства Саудовская Аравия привезли с собой только 4 тысячи стикеров хадж-виз, ссылаясь на то, что после апрельских и июньских событий в республике количество паломников будет значительно ниже. По каналам дипломатической почты в Кыргызстан была доставлена еще 1 тысяча стикеров хадж-виз.

28 октября использованные стикеры хадж-виз были пересчитаны в присутствии консула МИД Саудовской Аравии, и их количество составило 4 тысячи 902. Из них 189 штук оказались испорченными, еще 37 штук аннулированы по ходатайству Государственного комитета национальной безопасности. Испорченные и аннулированные стикеры хадж-виз были увезены консулом МИД Саудовской Аравии 29 октября.

29 октября по непонятным нам причинам консул МИД Саудовская Аравия, не поставив визы 215 гражданам КР, вылетел в Турцию. Вызывает удивление и факт того, что с собой консул забрал две упаковки не использованных хадж-виз в количестве 838 штук, которые были доставлены в Кыргызстан при содействии Посольства КР в городе Эр-Рияд по его же просьбе».

Кроме не совсем понятных манипуляций с визами возникли проблемы и с организационной составляющей пребывания паломников. Так, во время посещения послом КР мест размещения кыргызских паломников с их стороны часто выражалось неудовлетворение деятельностью штаба. Из отчёта посольства Кыргызстана в Саудовской Аравии: «Отмечен низкий уровень организаторской работы, условия пребывания и размещения паломников. По их [МИД] данным гостиницы отличаются низкой комфортностью, антисанитарными условиями, они значительно отдалены от Харама и центра Мекки. Также есть жалобы на плохое обеспечение транспортом».

Кроме вышеупомянутых нарушений в процессе организации хаджа стоит также упомянуть и о том, что около тысячи паломников из республики не перечислили по 70 долларов на специальный счёт ДУМ Кыргызстана. По заявлению муфтия Чубак ажы Жалилова Госкомиссия по делам религии ранее обязалась не выдавать визы паломникам без уплаты обязательного пожертвования в пользу муфтията. Но по каким-то причинам паломники получили свои документы, так и не перечислив денежные средства.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама