RSS Контакты
Кыргызская Республика

В бюджетном запросе США приоритетными странами в Центральной Азии являются Кыргызстан и Таджикистан

16.02.2011 | Новости

Администрация президента США Барака Обамы направила в конгресс бюджетный запрос на 2012 год. В нём указывается, что в Центральной Азии наибольшее содействие планируется оказать Кыргызстану и Таджикистану. При этом стоит отметить, что Соединённые Штаты в этих двух государствах особое внимание акцентируют на проблемах укрепления безопасности.

 

В сопроводительных документах указывается, что Кыргызстану помощь оказывается «для поддержки усилий нового правительства по реформированию главных институтов, охране порядка и расширению экономических возможностей». Для Таджикистана указываются несколько иные цели, также напрямую затрагивающие проблемы безопасности: «программы помогут укрепить безопасность границ страны и усилия по борьбе с наркотиками, укрепить местное госуправление, вести борьбу с экстремизмом, а также улучшить образование и здравоохранение». Помимо этого в стране существует нехватка продуктов питания, что также не осталось без внимания администрации президента США: «программы будут сфокусированы на решении системных проблем, которые приводят к нехватке продовольствия и могут угрожать стабильности Таджикистана в таких сферах, как потребление воды, нехватка семян и удобрений, отсутствие современных технологий и неудовлетворительный уход за поголовьем скота». 

Несмотря на то, что в Таджикистане существует проблема внешнего давления со стороны афганских боевиков, экономические условия определённо хуже, чем в Кыргызстане, администрация Барака Обамы планирует выделить наибольшее финансирование именно официальному Бишкеку. Так, для кыргызской стороны сформулирован запрос на 40,8 млн. $., и 38,8 млн. $ для таджикских властей. Скорее всего, это связано с планами усиления парламентской республики, построения демократического государства в Центральной Азии, как пример для других стран региона.

Для Казахстана сумма содействия оценивается администрацией президента США в 14,1 млн. долл., для Туркменистана в 8 млн., и для Узбекистана 7,6 млн. В запрос также включены 3,6 млн. долларов на оказание содействия "центрально-азиатскому региону" в целом.

Приоритет Кыргызстана также прослеживается в программе военного финансирования (FMF). Так, Казахстан, с его огромной площадью и 15 млн. населения, в соответствии с планами администрации президента США, получит 2 млн. долл. США, а небольшому Кыргызстану с 5 млн. жителей будет выделено 1,9 млн. Приграничные с Афганистаном Таджикистан и Туркменистан могут рассчитывать на 800 тыс. долл. каждому, а Узбекистан и вовсе только на 100 тыс.

В прошлом 2010 году бюджет содействия странам Центральной Азии составлял 130,6 млн. долларов США. В предстоящем же году планируется выделение 112,8 млн., что на 13,6% меньше уровня прошлого года. Администрация США повсеместно сокращает федеральные расходы, и программы содействия странам Центральной Азии.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама