RSS Контакты
Кыргызская Республика

Лидер фракции «Ата-Журт» намерен инициировать снятие с должности директора Госагентства по делам религии

16.02.2011 | Новости

Лидер фракции «Ата-Журт» Жогорку Кенеша Камчибек Ташиев намерен написать представление о снятии с должности директора Госагентства по делам религии Ормона Шаршенова, передает агентство АКИpress.

Об этом Ташиев заявил 16 февраля на заседании фракции во время обсуждения изменения в закон «О свободе вероисповедания и религиозных организаций».

В ходе обсуждения вопросов организации хаджа депутат фракции не позволил Шаршенову высказаться, заявив, что данный вопрос закрыт и депутаты переходят к обсуждению другого. На это глава Госагентства попросил дать ему слово, так как он «человек» и имеет право высказаться.

В свою очередь Ташиев заявил, что напишет представление об увольнении директора Госагентства.

Отметим, что с самого начала заседания фракции К.Ташиев просил всех присутствующих говорить и отвечать на вопросы коротко. Своих коллег он прерывал, прося воздержаться от высказываний, чтобы быстрее закончить заседание.

В итоге на своем очередном заседании фракция одобрила изменения в закон «О свободе вероисповедания и религиозных организаций», по которому полномочия по организации хаджа передаются полностью Духовному управлению мусульман Кыргызстана.

Данная инициатива, по мнению разработчиков закона, направлена на искоренение коррупционных схем в организации паломничества граждан КР в Мекку. Предлагается создать наблюдательный совет, который будет следить за ходом отправки людей на хадж.

Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов отметил, что организацией паломничества должен заниматься один определенный орган.

С общим мнением фракции не был согласен депутат Нарынбек Молдобаев, который считает, что управление мусульман не сможет единолично заниматься организацией хаджа, так как в решении отдельных вопросов все равно понадобиться вмешательство государства.

Далее на заседании к депутатам фракции обратилась руководитель музыкальной группы «Кыз-Бурак» Г.Садыбакасова, которая просит оказать финансовую помощь в ремонте их кабинета, находящегося в здании национальной филармонии.

По этому вопросу фракция решила обратиться к Госдирекции по восстановлению городов Ош и Жалал-Абад, чтобы она выделила необходимые финансовые средства.


URL:
Авторские колонки
Реклама