RSS Контакты
Кыргызская Республика

25-летнего жителя Оша завербовали и отправили в Сирию из г. Оренбург

03.04.2017 | Новости

Как сообщили в пресс-службе УВД города Ош, сотрудники 10-го отдела УВД города Ош задержали 25-летнего парня, который на протяжении трех месяцев воевал в составе группы «Джебхат ан-Нустра» на территории Сирии.

Как сообщили в пресс-службе УВД города Ош, сотрудники 10-го отдела УВД города Ош задержали 25-летнего парня, который на протяжении трех месяцев воевал в составе группы «Джебхат ан-Нустра» на территории Сирии.

По словам задержанного, он занимался продажей автомобилей в российском городе Оренбург. Там он познакомился с двумя гражданами чеченской национальности, которые, с его слов, обманули его и отправили в Сирию. «Работая в городе Оренбург, я познакомился с двумя парнями-чеченцами. Они мне многое рассказали о религии ислам, показывали видеоролики, отправляли по интернету фотографии, во время встреч демонстрировали различные религиозные материалы на мобильном телефоне. Они говорили мне, что нужно помогать мусульманам на территории Сирии. Постоянно агитировали меня к отправке в Сирию. В итоге я решил отправиться туда, чеченцы купили мне билеты. Как они и обещали, по прилету в аэропорту меня встретил турок, он же и переправил меня через границу», - рассказывает он.

Как говорит задержанный, в течение двух месяцев он находился в тренировочном лагере, «Там меня обучали Корану, стрельбе, борьбе, приемам контактного боя. Через два месяца меня включили в состав группы «ганибат». Эта группа занималась кражей и разбоями богатых граждан, после чего все награбленное отдавалось командиру во благо Исламского государства. После окончания тренировок меня и еще двоих отправили в Турцию. Там нас арестовала полиция, после чего меня депортировали в Кыргызстан», - сказал он.

Со слов задержанного, он отправился в Сирию в начале февраля 2015 года, обратно вернулся в апреле этого же года. Он говорит, что в лагере, в котором он проходил тренировку, видел 10 граждан Кыргызстана.

После проведенного следствия задержанный будет передан ГКНБ. Его показания будут проверены.

Источник: http://www.turmush.kg/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама