RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане весной возможны волнения, - «альтернативный спикер»

24.02.2011 | Новости

В Кыргызстане весной возможны волнения. Таким прогнозом сегодня, 24 февраля, на пресс-конференции в агентстве АКИpress поделился назначенный советом Общенационального конгресса «альтернативный спикер» Мухтарбек Омуракунов.

По его словам, недовольство населения процессом и итогами выборов, недостижение революцией своей цели и подорожание продуктов первой необходимости могу стать причинами новых волнений.

В связи с этим М.Омуракунов предлагает правительству в срочном порядке в течение 2-3 недель решить вопрос с повышением цен на продукты. Как считает «теневой спикер», вполне реально государству урегулировать цены. «Нужно было еще осенью над этим подумать. Можно было оперативно ввести таможенные пошлины на вывоз. Тем самым нашелся бы дополнительный источник дохода», - считает М.Омуракунов.

Также предлагается открыть муниципальные магазины эконом-класса для малоимущих граждан.

По мнению главы «теневого правительства» Аликбека Джекшенкулова, главная причина подорожания в Кыргызстане, наряду с мировым повышением цен, это коррупция. «В Кыргызстане, сами знаете, многое идет контрабандным путем. Та же таможня. Она коррумпирована», - заявил Джекшенкуов. По его мнению, антимонопольный комитет должен установить цены на хлеб, чай, масло и муку.

Относительно возможных весенних волнений, «спикер» выразил мнение, что «в данный момент никто не может дать гарантии, что весной не будет волнений». «Сейчас многое зависит от того, как будет принят бюджет может страны. Первое — есть дефицит в 22 млрд сомов, второе - усилия правительства напоминают барахтание, у общества не появилось доверия к новому правительству», - заключил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама