RSS Контакты
Кыргызская Республика

Спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Келдибеков выразил надежду укрепить контакты с Китаем

28.02.2011 | Новости

В Бишкеке в прошедшую пятницу спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Келдибеков (на фото) при встрече с послом КНР в Кыргызстане Ван Кайвэнь выразил надежду на укрепление контактов с Китаем и желание вывести отношения добрососедства и дружбы на новую высоту. Об этом сообщает официальный орган ЦК компартии Китая "Жэньминь жибао". 

На встрече Ахматбек Келдибеков высоко оценил поддержку Кыргызстана правительством КНР и выразил за это свою признательность. Он также кратко описал текущую ситуацию в стране и восстановительные работы на юге Кыргызстана. По его словам, политическая ситуация постепенно стабилизируется, и новое правительство стремится к созданию правового государства в Кыргызстане.

Ван Кайвэнь, в свою очередь, заявил, что правительство Китая постоянно придерживается принципа развития отношений добрососедства и дружбы с Кыргызстаном и желает парламенту и правительству страны успехов в стабилизации политической ситуации и экономическом развитии.

Кроме того, Ван Кайвэнь передал привет Ахматбеку Келдибекову от председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. В свою очередь, Ахматбек Келдибеков попросил Ван Кайвэнь передать привет председателю У Банго и выразил признательность за долголетнюю поддержку, оказываемую правительством КНР Кыргызстану.

На встрече обе стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе вопросы торгово-экономической и гуманитарной сферы, а также межпарламентского сотрудничества.

Ссылки по теме:

1. Китай и Казахстан являются не только соседями, нас связывают крепкая дружба и прочное стратегическое партнерство - глава МИД КНР - 21.02.2011 (Интервью)

2. Китай намерен поддерживать и укреплять тесные связи с Туркменистаном - 21.02.2011

3. Центральная Азия: вступая в новое десятилетие - 21.02.2011

4. Наступление Китая вызывает нарастающую обеспокоенность у жителей Таджикистана - 17.02.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама