RSS Контакты
Кыргызская Республика

Глава Конгресса мусульман вызывает руководителя администрации президента на интеллектуальную дуэль в телеэфире по хадж-визам

01.03.2011 | Новости

Глава Конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии Бакыт Нурдинов вызывает руководителя Администрации Президента КР Эмиля Каптагаева на интеллектуальную дуэль в телеэфире по хадж-визам. Свой призыв Нурдинов озвучил на пресс-конференции в агентстве АКИpress 1 марта.

Как заявил Нурдинов, он готов перед общественностью разъяснить коррупционную схему по продаже «налево» виз, выделенных консульством Саудовской Аравии, и намерен задать в телеэфире Каптгаеву четыре вопроса по хадж-визам.

«Кубанычбек Каптагаев [сын Э.Каптагаева, сотрудник МИД КР] до сих пор не подал на меня в суд, как обещал, потому что боится, что в суде откроются нелицеприятные факты», - считает Б.Нурдинов.

По его словам, якобы путем махинаций гражданам иностранных государств продано более 1 тыс. хадж-виз по 2,5-3 тыс. долларов каждая. Таким образом, «коррупционеры» получили около 3 млн долларов, говорит Нурдинов, однако при этом он отмечает, что документальных доказательств у него пока нет. Они будут после расследования финансовой полиции, уверен он.

Нурдинов также заявил, что в коррупционной схеме по хадж-визам замешаны около 60-70 человек, включая ажы башчы. «Они сейчас должны сидеть в тюрьме», - заявил он.

В заключение пресс-конференции глава Конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии представил журналистам схему продажи виз и сообщил, что ему уже угрожали.


URL:
Авторские колонки
Реклама