RSS Контакты
Кыргызская Республика

Правозащитники Кыргызстана обвиняют руководство страны в непротивлении национализму

02.03.2011 | Новости

Сегодня 2 марта на пресс-конференции правозащитников руководитель Правовой клиники «Адилет» («Справедливость») Чолпон Джакупова (на фото) заявила, что власти республики не предпринимают должных мер по защите прав нацменьшинств.

 

По её словам, уровень межнациональной напряжённости не снизился после июньских столкновений в прошлом году, а лишь приобрёл другие формы: «Незаконно увольняют и выдавливают под предлогом незнания госязыка представителей нацменьшинств. При этом уволенные даже не пытаются обжаловать решение, что говорит о высоком уровне страха». Чолпон Джакупова считает, что политики Кыргызстана в своих выступлениях постоянно делят народ по национальному, языковому признакам, но в последнее время стали проводить размежевание и по родовому принципу.

Считает она неудачной и инициативу аппарата президента о разработке новой национальной стратегии: «Администрация президента инициировала создание рабочей группы и разрабатывает концепцию по защите нацменьшинств. Зачем это делается? В Кыргызстане существует Уголовный кодекс, надо просто привлекать к ответственности разжигателей и пресекать такие действия. Госпрограмм и национальных стратегий миллионы, но все они бездействуют. Все это – попытка за формальной декларацией скрыть проблему и получать деньги от доноров».

Руководитель Лиги защитников прав ребенка Назгуль Турдубекова в своём выступлении также обозначила в качестве главной проблему незаконных увольнений с работы: «На сегодня представители нацменьшинств обеспокоены тем, что новые главы айыл окмоту (сельских советов) выдавливают профессиональных сотрудников из местных органов самоуправления только потому, что те нетитульной нации. Используются разные предлоги. А на их место приводят своих родственников или знакомых». Более того, по её информации, государственные чиновники занимаются отъёмом собственности у лиц некыргызской национальности. Она называет подобные действия ряда госслужащих не иначе как «выдавливанием» национальных меньшинств. 

Помимо выступления отдельных правозащитников, на пресс-конференции было принято решение направить президенту Розе Отунбаевой, премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву и спикеру парламента Ахматбеку Келдибекову открытое коллективное обращение, в котором сложившаяся ситуация описывается следующим образом: «В настоящее время происходит вытеснение профессиональных кадров по этническому признаку, правоохранительные органы не реагируют должным образом на обращения о защите нарушенных прав граждан, происходит захват чужой собственности, не обеспечивается безопасность, в публичном пространстве и в СМИ распространяются проявления нетерпимости и пропаганда исключительности по религиозному, региональному и этническому признакам. При этом такие действия оправдываются ложной заботой о сохранении самобытности, наследия и духовной безопасности кыргызского народа».

Гражданские активисты также отметили, что межнациональные столкновения в прошлом году не получили должной оценки со стороны руководства страны, что создаёт почву для новых конфликтов: «Оценки, данные в докладе комиссии омбудсмена и Национальной комиссии по расследованию причин июньских событий в Кыргызстане, не послужили инструментом консолидации общества. Заслушивание отчетов депутатами парламента проходило в атмосфере нетерпимости и дискриминации. Отсутствие публичной оценки со стороны высших должностных лиц государства на проявления дискриминации, ненадлежащее реагирование на эти факты правоохранительных органов расцениваются на местах как поощрение подобных действий и усугубляют ситуацию».

Правозащитники призвали всех представителей власти «осознать личную ответственность за свои высказывания в публичной сфере, обеспечить сохранение профессиональных кадров и эффективное разбирательство по каждому случаю обращения граждан по фактам захвата собственности, проявлений дискриминации, пресекать проявление ненависти, насилия и вражды в обществе по любым признакам, а также обеспечить возможность самостоятельной деятельности Ассамблеи народа Кыргызстана, без вмешательства должностных лиц государства в работу органов управления».

Для эффективной работы в направлении этнического развития и межнационального мира правозащитниками было предложено провести парламентские слушания по данному вопросу, участие в котором могли бы принять гражданские активисты и общественные деятели. 

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама