RSS Контакты
Кыргызская Республика

Омбудсмен представил общественности проект Доклада о соблюдении прав человека в Кыргызстане за 2010 год

10.03.2011 | Новости

В Бишкеке 10 марта проходят общественные слушания, на которых омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун представил проект своего ежегодного доклада. Один из главных выводов документа — ситуация с правами человека в стране остается сложной.

В 172-страничном докладе правозащитника говорится о деятельности института омбудсмена в 2010 году, итогах мониторинга, оценке состояния прав человека и мониторинге деятельности госорганов по оказанию услуг населению. Также представлен обзор соблюдения экономических и социальных прав, обеспечения продовольственной безопасности (цены на продукты). Представлена ситуация соблюдения прав женщин, детей, молодежи, журналистов и т.д.

Кроме этого, в докладе отдельным параграфомм представлена точка зрения правозащитного органа об апрельских и июньских событиях. Также проект документа содержит оценку независимой комиссии при омбудсмене по событиям на юге в 2010 году. В заключение даны выводы и рекомендации.

Как отметил Т.Акун в своем выступлении, в Кыргызстане в 2010 году после апрельской революции значительно улучшилась ситуация с правами граждан на проведение мирных собраний. Однако здесь омбудсмен подчеркнул, что факт признания силовыми органами проведение митинга бизнесменом Урматом Барыктабасовым попыткой государственного переворота говорит о том, что в стране до сих пор применяются методы давления политических оппонентов, существовавшие в прежние режимы.

Среди моментов, имеющих тенденцию к улучшению, Т.Акун также назвал уменьшение преследований в отношении журналистов. «Если в 2009 году было зафиксировано 11 нападений на журналистов, в 2010 году — 2 факта. И газеты сейчас не закрывают», - говорит омбудсмен.

Отрицательным моментом он назвал проведение судебного заседания по апрельским событиям во Дворце спорта. По мнению Т.Акуна, это было «политическим шоу». Также правозащитник отметил ситуацию с нарушением прав человека со стороны силовых органов: милиции, ГКНБ и прокуратуры. «Продолжаются пытки, оскорбления, запугивания унижения. Самое главное, идет коррупция в силовых органах», - отметил омбудсмен.

В заключение Т.Акун отметил, что новый президент и правительство не вмешивались в работу института омбудсмена. Также омбудсмен снова высказал мнение об А.Аскарове. Т.Акун назвал ошибкой осуждение правозащитника Аскарова. «Это нанесло большой урон нашему авторитету среди международного сообщества», - сказал он.

После презентации доклада присутствующие на общественных обсуждениях гражданские активисты задали правозащитнику вопросы по докладу и по деятельности Аппарата омбудсмена, дали рекомендации, внесли предложения по внесению изменений и дополнений в Доклад.

До 1 апреля, согласно закону, омбудсмен представит доклад в Жогорку Кенеше, сообщает CA-News.


URL:
Авторские колонки
Реклама