RSS Контакты
Кыргызская Республика

Семья задержанного после взрыва в Питере кыргызстанца просит помощи

19.12.2017 | Новости

Арестованный после теракта в метро Санкт-Петербурга уроженец Кыргызстана Обид Абдыраимов приговорен к пяти годам лишения свободы. Родственники задержанного вместе с ним Айжигита Айтматова говорят, что тот не отказывался от гражданства Кыргызской Республики (КР) и просят поддержки у государства.

Московский окружной военный суд приговорил уроженца Кыргызстана Обида Абдыраимова к пяти годам колонии общего режима. Напомним, его и девять других выходцев из стран Средней Азии задержали сразу после взрыва в метро Санкт-Петербурга.

Следствие установило, что Обид Абдыраимов с 1 января 2015 года по 13 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге вместе с неизвестными занимался вербовкой выходцев из Средней Азии для участия в боевых действиях на территории Сирии. Сообщается, что он распространял идеи радикального салафизма на рынке «Апраксин двор» и рядом с Соборной мечетью Петербурга.

Как отмечается, Обид Абдыраимов родился 4 марта 1978 года в Ошской области КР. Он отец пятерых детей, супруга умерла в 2015 году.

Его адвокат Виталий Фоменко заявил, что Абдыраимов признал свою вину:

- Он гражданин России. В ходе следствия было проведено несколько допросов. На дознании были те, кто его узнал и указал на него. Абдыраимов изначально не отрицал, что занимался пропагандой радикальных взглядов. Мой подзащитный оказался честным человеком. Признав свою вину, он активно сотрудничал со следствием. Возможно, если бы он хитрил, результат был бы другим.

Абдыраимова признали виновным по части 1 статьи 205 («Содействие террористической деятельности») Уголовного кодекса РФ. Наказание по ней предусматривает лишение свободы на 10-15 лет.

13 апреля в Санкт-Петербурге вместе с Обидом Абдыраимовым был задержан 32-летний кыргызстанец Айжигит Айтматов.

Министерство иностранных дел КР тогда заявило, что Обид Абдыраимов и Айжигит Айтматов, получив в 2007 году гражданство России, постоянно проживали на территории РФ.

На сегодня родственники Айжигита Айтматова утверждают, что он не отказывался от гражданства Кыргызстана. Они просят правительство страны оказать правовую помощь гражданину КР.

Эльвира Айтматова заявила, что паспорт, полученный ее братом в 2013 году в Ошской области КР действителен до 2023 года, и что документ он получил после истечения срока прежней ID-card:

- Брат работал сварщиком на московском заводе. Его обвиняют в том, что он якобы с 2015 по 2017 годы вербовал людей в Санкт-Петербурге. Но в этот период он был в Питере только раз – приезжал сюда на новогодние праздники. Мы с родителями живем здесь. А в Кыргызстане у него остались жена и дети. Поэтому в Ош он ездил часто. В апреле он ехал в Санкт-Петербург на мой день рождения. На вокзале его задержали. Следствие утверждает, что его якобы задержали дома и что при обыске обнаружили у него книги экстремистского толка. Все это вранье. Ни у нас дома, ни по месту его проживания в Москве обыски не проводились. Наш адвокат написал заявление в прокуратуру и, спустя лишь два месяца после ареста брата один раз вызывали на допрос.

На брата оказывают психологическое давление. «Частично возьми вину на себя или дай показания против кого-то из задержанных», - говорят ему. Но брат не соглашается на это. Этих ребят он не знает, и сам он ни в чем не виноват. В 2006 году брат получил гражданство России. Это нужно было того, чтобы устроиться на работу. Но от гражданства Кыргызстана он никогда не отказывался. Сейчас мы просим правительство КР вмешаться в этот вопрос, взять под контроль ход следствия и судебного процесса, чтобы был вынесен справедливый приговор, и мой брат был оправдан. Сейчас мой брат готовит заявление о полном отказе от российского гражданства.

Сейчас Айжигит Айтматов содержится в СИЗО №6 города Санкт-Петербурга. Ему также вменяется в вину часть 1 статьи 205 («Содействие террористической деятельности») Уголовного кодекса РФ. В заявлении его адвоката, поданном в городскую прокуратуру, сказано, что за 8 месяцев следствие не предоставило ни одного объективного доказательства причастности его подзащитного к террористической деятельности. Кроме того за 8 месяцев следствия подозреваемый всего один раз вызвался на допрос.

Поначалу Обид Абдыраимов и Айжигит Айтматов подозревались как «связанные со взрывом в метро Санкт-Петербурга». Но в ходе следствия эта версия отпала.

По факту взрыва в метро Санкт-Петербурга были задержаны и в настоящее время содержатся под стражей 11 человек. Это братья Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурод Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Ергашев, Ибрагимжон Ерматов, Шохиста Каримова и Мухамадюсуп Эрматов. О гражданстве задержанных официально не сообщается.

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама