RSS Контакты
Кыргызская Республика

Парламент Кыргызстана одобрил закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях»

10.03.2011 | Новости

Сегодня 10 марта парламент Кыргызстана одобрил в последнем чтении закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях». Его инициаторами выступили депутаты Турсунбай Бакир уулу, позиционирующий себя в качестве защитника прав мусульман, Каныбек Осмоналиев, бывший руководитель Государственного агентства по делам религии и Акылбек Жапаров, бывший министр экономического развития и торговли.

 

Согласно тексту нового закона государство полностью отстранилось от управления делами верующих. Кроме того, права на организацию хаджа теперь будут переданы соответствующему органу, представляющему интересы мусульманской общественности республики. На данный момент таковым является Духовное управление мусульман Кыргызстана.

Законопроект в стадии обсуждения подвергался серьёзной критике со стороны гражданских лидеров. В частности, подвергались сомнению положения об устранении государственного контроля за деятельностью религиозных организаций. По мнению ряда экспертов, данная норма будет способствовать  расколу в среде верующих. В частности, специалист по религиозным вопросам Кадыр Маликов отмечает, что в среде верующих Кыргызстана давно имеются отдельные группы мусульман, которые существуют вне связи с ДУМ республики – т.н. «джамааты». Учитывая, что авторитет муфтията в глазах населения очень низок, в перспективе могут возникнуть группы мусульман, враждебно относящихся к работникам Духовного управления, они будут вступать в конфликты друг с другом, и, в целом, будут неуправляемыми. Государство и светский строй будут поставлены под удар новых религиозных организаций. 

Стоит отметить, что в разработке предыдущей редакции закона о религии, принятой в 2008 г., принимали участие депутаты, представители духовенства и эксперты. Сегодняшний же закон разрабатывали три человека.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама