RSS Контакты
Кыргызская Республика

Соцопрос: Более 70% респондентов не приветствуют привлечение к агитации религиозных деятелей

07.03.2018 | Новости

Общественная организация «Коалиция за демократию и гражданское общество» с 19 по 25 февраля 2018 года провела общенациональный телефонный социологический опрос. Его итоги распространены 7 марта.

Как отмечается, социологический опрос был направлен на изучение мнения граждан страны об избирательном процессе в выборный период.

Так, согласно результатам исследования, 70,1% опрошенных избирателей отрицательно относятся к тому, что представители религиозных конфессий проводят агитацию в поддержку того или иного кандидата. Лишь 15,4% относятся к этому положительно.

«В совокупности 65,7% опрошенного населения считает, что участие представителей религиозных конфессий в агитации за того или иного кандидата в той или иной степени оказывает влияние на выбор избирателей. Из них 34,1% отметили, что представители религиозных конфессий оказывают «сильное» влияние, 31,6% считают, что «слабое» влияние. 10,6% уверены, что подобные методы не влияют на выбор избирателей», - говорится в сообщении.

«46,5% респондентов в Кыргызстане считают, что среди незаконных методов чаще всего в выборный период практикуется подкуп голосов. Каждый седьмой отмечал использование в выборный период административного ресурса (13,1%). Менее 4% опрошенных также отмечали среди незаконных методов «черный пиар»; давление и угрозы в отношении избирателей. 31,8% опрошенных считают, что в стране не используются какие-либо незаконные методы в выборный период», - отмечается в исследовании.

В Кыргызстане выборы президента состоялись 15 октября 2017 года. Государственная комиссия по делам религий предупреждалаа, что религиозные деятели не могут участвовать в агитации. Кандидатов, нарушивших это правило, ЦИК мог исключить из гонки. Во время предвыборной кампании предупреждения за незаконную агитацию были вынесены двум религиозным деятелям – главе религиозного объединения «Центр международного исламского сотрудничества Кыргызстана» в Оше Садыкжану Камалову и экс-муфтию Чубаку Жалилову.

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама