RSS Контакты
Кыргызская Республика

Более 6 тысяч кыргызстанцев отметили мавлид ан-Наби в Москве

13.03.2018 | Новости

В Москве прошло ежегодное грандиозное мероприятие, посвященное пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Его посетили более 6 тысяч кыргызстанцев. Они смогли насладиться интересной культурной программой и получить ответы на свои вопросы от исламских ученых Кыргызстана.

11 марта Крокус Сити Холл, рассчитанный на 6 тысяч человек, был полностью заполнен. Кыргызстанцы, проживающие в различных городах России, специально приехали в Москву, чтобы принять участие на вечере, посвященном пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Мероприятие было организовано Духовным Управлением Мусульман Кыргызстана в России. В качестве почетных гостей были приглашены исламские ученые Кыргызстана и члены совета Алымов Абдишүкүр ажы Нарматов и Чубак ажы Жалилов, руководитель аппарата Государственной комиссии по делам религий Абибилла ажы Кадырбердиев и известный исламский ученый Казахстана Абдугафар Сманов.

Кыргызстанцы в России специально приехали в Мосвку с разных городов России

Полномочный представитель ДУМ РФ в Кыргызстане и советник Верховного Муфтия КР также принял участие на Мавлид ан-Наби. По его словам вечер выдался очень эмоциональным и искренним.

"Мероприятие прошло с аншлагом. Было очень много слез, переживаний. Муфтий Москвы Эльдар Аляутдинов позже в разговоре с нами выразил свое восхищение организацией мероприятия. По его словам мало кому удается держать зрителей в такой атмосфере духовности и искренности на протяжении 7 часов. Поднимались такие темы как любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), отношение к родителям, объединение, переживания за нашу умму, сохранение семьи и так далее. Многие получили духовную пищу, которую они надолго запомнят. У многих появилась надежда", - сказал имам хатиб Азамат Аргын.

Мероприятие было разделено на две части. В первой половине программы член совета алымов Чубак ажы Жалилов отвечал на вопросы зрителей. На второй половине вечера были показаны различные постановки на актуальные вопросы нашего общества, отражающие нелегкую жизнь наших граждан. Также выступили известные ученые на различные темы. Они призвали наших граждан в Москве к вере, справедливости, милосердию и соблюдению законов проживаемой страны.

В конце вечера были разыграны ценные подарки. Самым главным призом стал тур в Умру.

Подобное мероприятие проводится уже в восьмой раз. Оно всегда пользуется огромной популярностью среди наших граждан. Согласно данным на октябрь 2017 года на территории России проживают более 600 тысяч граждан Кыргызстана.

 

Источник: http://ummamag.kg/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама