RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане задержаны 13 членов движения «Йакын инкар»

20.03.2018 | Новости

В Кадамжайском районе задержаны 13 членов религиозного движения «Йакын инкар». Об этом «Азаттыку» сообщила пресс-секретарь УВД Баткенской области Дамира Юсупова.

По ее данным, установлено, что задержанные прибыли из Нарынской и Джалал-Абадской областей для агитации местных жителей вступить в их ряды, и проводили незаконный даваат.

Возбуждено уголовное дело по статье 299 («приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских или террористических организаций»). Задержанные водворены в ИВС Кадамжайского РОВД.

В июне 2017 года Октябрьский районный суд Бишкека запретил деятельность движения «Йакын инкар». До этого проводить даваат последователям этого течения запретил муфтият.

«Йакын инкар» - течение, отделившееся от религиозного движения «Таблиги Джамаат». Название в переводе с арабского означает «отрицание всего, кроме бога». Его последователи, по их убеждению, пытаются жить, как во времена пророка Мухаммеда. Носят длинные волосы и традиционную арабскую одежду, ходят пешком, отказываются практически от всех современных технических достижений. Точное число инкарцев в Кыргызстане неизвестно. Они проповедуют такие идеи как раздельное обучение детей в школе, отказ от телефонов и телевизоров.

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама