RSS Контакты
Кыргызская Республика

Посол КР в Турции: Мы должны правильно воспринимать предупреждения о FETO

10.04.2018 | Новости

Посол Кыргызстана в Турции Ибрагим Жунусов заявил, что переговоры с турецкой стороной о «гюленовцах» проводятся продолжительное время. В интервью корреспонденту «Азаттыка» он сказал о необходимости «правильно воспринимать» предложения и предупреждения Турции о движении.

 «Нам предоставляют различную информацию, которую мы через МИД направляем в соответствующие министерства. На самом деле, FETO, которая не сделала ничего хорошего для турецкого народа, не принесет никакой пользы и для Кыргызстана. Они [власти Турции] не мстят, а стараются предотвратить подобные события у нас. Мы должны правильно воспринимать это», - сказал Жунусов.

9 апреля президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прибыл с официальным визитом в Турцию. На встрече президент Турции Режеп Тайип Эрдоган призвал главу Кыргызстана принять меры в отношении последователей религиозного деятеля в изгнании Фетхуллаха Гюлена. Официальный ответ на такой призыв Сооронбай Жээнбеков не озвучил.

Президент Турции в своей речи отметил, что движение «подозреваемого в организации военного переворота 2016 года» религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена представляет также угрозу для Кыргызстана, в связи с чем он призвал президента КР принять в меры в отношении приверженцев этого течения.

В 2016 году Турция, отметив, что влияние «гюленовцев» сильно и в Кыргызстане, призвала власти страны запретить их деятельность. Тогдашнее руководство КР отказалось выполнять просьбу Анкары. Алмазбек Атамбаев, на тот момент президент страны, заявив, что турецкие власти вмешиваются во внутренние дела Кыргызстана, высказал критику по этому поводу.

В Кыргызстане действует ряд образовательных, культурных и благотворительных организаций, которые, как считается, открыты последователями Гюлена. Самая крупная из них – сеть международных образовательных учреждений «Себат» в 2017 году прошла перерегистрацию как местная организация и получила новое название - «Сапат».

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама