RSS Контакты
Кыргызская Республика

ГКНБ проверяет видеозапись, в которой звучат угрозы в адрес властей Бишкека

03.05.2018 | Новости

Госкомитет национальной безопасности начал проверку экстремистской видеозаписи, в которой звучат угрозы в адрес властей Бишкека. Об этом «Азаттыку» сообщил пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов.

«Ведется проверка по видеоролику «Ультиматум властям Бишкека», распространяемому в Интернете и социальных сетях. Проводится работа по выявлению людей, причастных к изготовлению и распространению этого видео. Необходимо отметить, что гражданка Мукарам Токтогулова, о которой идет речь в видеоролике, не попадала в поле зрения ГКНБ. Кроме того, не поднимался и вопрос об ограничении каких-то ее прав. 

Установлено, что Мукарам Токтогулова находится с поездкой за рубежом. Поэтому мы считаем необоснованными требования людей, запечатленных на видео, которые говорят, что Мукарам Токтогуловой препятствуют выехать из Бишкека», - сказал Сулайманов.

Ранее в социальных сетях и мессенджерах была распространена видеозапись, в которой неизвестные люди, представляясь членами террористической группировки ИГ, заявляют, что организуют в Бишкеке террористические акты. Они предупредили, что пойдут на кровопролитие, если Мукарам Токтогулову не выпустят из Бишкека.

Недавно на заборах и столбах в Бишкеке появились листовки, авторы которых обвиняли Мукарам Токтогулову, которая, предположительно преподает в АУЦА, в призывах к присоединению к религиозной организации «Ата жолу». По этому поводу спорили и в социальных сетях. Сама Токтогулова, комментируя информацию о себе в СМИ, заявляла, что не состоит в какой-либо организации и не агитирует в пользу какой-либо из них.

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама